«Блеск и нищета» Крытого рынка и бездействие министра культуры

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Блеск и нищета» Крытого рынка и бездействие министра культуры отключены

26379Ереванский Крытый рынок, являющийся памятником республиканского значения, уже утрачивает все атрибуты памятника. Однако министр культуры РА Асмик Погосян, оказывается, не в курсе происходящего. В беседе с журналистом lragir.am министр удивилась, что в эти дни на крыше Крытого рынка идет бурное строительство. «На крыше выполняются работы? На крыше основного здания? Нет, это, наверное, то, что было зафиксировано в декабре»,- заявила Асмик Погосян в ответ на сообщение журналиста о том, что сделанные два дня назад снимки свидетельствуют об активном строительстве.

Целостной программы реконструкции Крытого рынка и разрешения на строительство нет до сих пор. Мы обратились в мэрию Еревана с просьбой предоставить нам эти документы, если таковые имеются. Мэрия предоставила нам лишь проект строительства подземных гаражей ниже нулевой отметки. То есть разрешение на проведение работ выше указанной отметки собственнику Крытого рынка не было выдано. Между тем и внутри, и на крыше здания давно ведутся работы по демонтажу и строительству. Над основным сооружением прибавился один этаж, который постепенно будет дополнен крышей.

pak-shuka-now
Мэрия Еревана перекладывает ответственность с себя на министерство культуры, объясняя это тем, что здание является культурным памятником. В свою очередь в минкульте отмечают, что обратились в мэрию и министерство градостроительство.

23 апреля в адресованном «Hetq» письме министерство культуры сообщило, что «в результате мероприятий, осуществленных мэрией Еревана, незаконные строительные работы в верхней части здания прекращены, и министерство культуры РА, исходя из необходимости решить проблемы, связанные с сохранением памятника, в соответствии с законодательством РА, потребовало от ООО «Ереванский рынок номер 1″ разработать рабочий проект сохранения, восстановлени и усиления стен задней части здания рынка».

Согласно тому же письму, министерство с целью дальнейшего восстановления утраченных арок потребовало зафиксировать в проекте нынешнее состояние памятника и включить в него работы по демонтажу железобетонных конструкций новостройки».

На своем заседании 6 марта научно-методический совет министерства культуры обсудил проект частичного изменения и укрепления сохранившегося фрагмента стен задней части памятника (частичной реконструкции, восстановления и усиления сохранившегося фрагмента), в котором предусмотрено восстановление утраченных арок с частичным демонтажом вновь построенной верхней (выше отметки 0.00) железобетонной части.

Получается, что министерство культуры фактически не следит за тем, чтобы арки не сносились или не был построен новый этаж, чтобы потом не возникла необходимость их восстановления или демонтажа. Между тем уже несколько месяцев над зданием Крытого рынка строят новый этаж и крышу, однако никто этого «не замечает».

На самом деле министр культуры Асмик Погосян не только осведомлена о строительстве (информация об этом появляется каждый день), но и достигла преступной договоренности с собственником рынка вокруг срочного уничтожения исторического памятника (наиболее активное строительство ведется в нерабочие дни). А правоохранительные органы всегда игнорируют факты преступной договоренности должностных лиц. Для этого нужно политическое решение, а оно может быть принято только на внеочередном заседании Республиканской партии, поскольку достигшие согласия стороны являются представителями именно этой партии.

march-photo
Крыша Крытого рынка, сфотографированная в начале марта

now-photo

Та же крыша, сфотографированная в начале мая

shuka-naxagic

Снимок проекта строительства подземных этажей. Как видим, над зданием Крытого рынка новый этаж не предусмотрен

shuka-1

Построенный новый этаже виден и с проспекта Маштоца

На первом снимке: собственник рынка, депутат НС РА Самвел Алексанян, министр культуры Асмик Погосян и замминистра культуры Арев Самуелян на прошлогоднем съезде РПА

hetq.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.