В Баку сжигают армянские флаги и требуют начала войны

8 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Баку сжигают армянские флаги и требуют начала войны отключены

x_a5e60f768 мая в Баку был сожжен флаг Армении в знак протеста против «оккупации» армянами Шуши.

Как передает азербайджанский интернет-ресурс haqqin.az, во время акции, организованной Альянсом «За освобождение Карабаха» в аллее Шехидов, были сожжены флаги Армении с наклеенными на них фотографиями нынешнего президента Сержа Саргсяна и бывшего президента Роберта Кочаряна.

Члены Альянса выкрикивали лозунги «Смерть оккупантской Армении!», «Требуем начала войны!».

Напомним, что 8 мая исполняется 21 год уникальной операции по освобождению стратегического города Шуши от азербайджанских вооруженных формирований.

Операция началась в ночь на 8 мая 1992 года в 02 часа 45 минут. Шуши защищало около 2500 вооруженных до зубов азербайджанских военных. В наступлении с армянской стороны участвовало 3800 добровольцев под руководством командующего Силами самообороны Арцаха, советского кадрового военного Аркадия Тер-Тадевосяна. Периметр фронта составлял 45 километров. Наступление велось по нескольким направлениям.

Высокий моральный дух армянских воинов, осознание необходимости спасения мирного населения Степанакерта от бесчеловечных артобстрелов в сочетании с умелым боевым руководством позволили завершить операцию в кратчайшие сроки. Она продлилась около 26 часов. Молниеносность операции позволила провести ее с минимальными человеческими потерями. Армянская сторона потеряла 58 воинов, азербайджанская – около 200.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.