Литва отказалась экстрадировать Гиви Таргамадзе в Россию

7 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Литва отказалась экстрадировать Гиви Таргамадзе в Россию отключены

152492Литва отказалась экстрадировать грузинского депутата Гиви Таргамадзе в Россию. Решение об отказе в экстрадиции вынесла Генпрокуратура страны, и подтвердил Окружной суд Вильнюса. Об этом заявил сам Таргамадзе на пресс-конференции 7 мая в здании парламента Литвы.

Как заверил Гиви Таргамадзе, Интерпол исключил его фамилию из своей базы разыскиваемых преступников, однако достоверно неизвестно, была ли она вообще в нее включена, сообщает DELFI.

«Я счастлив, что создан прецедент, что российские власти не могут преследовать людей, которые им не нравятся за пределами России, что правовой беспредел, который творится в России, не распространяется на цивилизованный мир», — сказал Таргамадзе.

Отметим, что в Следственном комитете РФ в феврале 2013 года уверяли, что, окажись Гиви Таргамадзе на территории любого из 189 государств-членов Международной организации уголовной полиции, его тут же арестуют. Литва входит в эту организацию.

Напомним, что Гиви Таргамадзе был заочно арестован российским судом в феврале. По данным DELFI, в это время он находился в Литве и с тех пор не уезжал из этой страны.

По версии российского следствия, Гиви Таргамадзе причастен к организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Оппозиционер Константин Лебедев, который признался в организации беспорядков, заявлял, что получал деньги от Гиви Таргамадзе. Грузинский политик настаивает на том, что не знаком с российскими оппозиционерами.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.