Дербентские «таты» стали горскими евреями

6 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Дербентские «таты» стали горскими евреями отключены

1366727545_derbent_video28 марта 2013 года глава администрации города Дербент Яралиев И.М. подписал постановление № 116 об использовании в официальной документальной терминологии городского округа «город Дербент» наименования «горские евреи». Текст постановления:

«Учитывая исторические факты и самоидентификацию абсолютного большинства жителей городского округа «город Дербент» иудейского вероисповедания не как таты-иудеи, а как горские евреи, а также в целях восстановления правильного лингвистического наименования горских евреев, постановляю:

1. В официальной документальной терминологии городского округа «город Дербент» использовать только наименование «горские евреи» вместо использовавшегося ранее «таты».

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания».

Глава администрации города Дербент Имам Музамудинович Яралиев — уроженец Касумкентского района Республики Дагестан. В селах Карчаг и Араг этого района проживали горские евреи, он с детства знаком с представителями нашей народности.

1366727129_ef81f56ff3304714b7177c543781ad71.jpg

Работая на различных постах в республике Дагестан, много общался с горскими евреями, в январе 2013 года посетил государство Израиль, где также беседовал с людьми, ранее проживавшими в Дербенте. Весь его жизненный опыт, знание истории нашего народа позволили подписать этот документ. Это постановление ждали долгие годы, теперь слово за республиканскими властями. Теперь в Дербенте живут горские евреи, а на территории всей остальной республики «таты».

Ирина Михайлова

www.stmegi.info

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.