Около 20 процентов местного населения Дерсима – армяне

6 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Около 20 процентов местного населения Дерсима – армяне отключены

post-4210-1299531057_thumbНа одной из аналитических передач Эркама Туфана турецкий писатель Джафер Солгун выступил с примечательными заявлениями. Он в частности отметил, что после 1915 года армяне Дерсима (ныне Тунджели) ассимилировались с местными алевитам и курдами, передает информационный сайт «Ermenihaber.am». По его словам, в 1900 году историк по имени Андраник обошел Дерсим и свои наблюдения представил в книге под названием «Дерсим». В книге отмечается, что около 20 процентов местного населения Дерсима являются армянами.

Отметим, что согласно официальной переписи населения 1965 года, в Дерсиме проживали свыше 154 тыс. человек. В результате политики турецких властей на протяжении дальнейших десятилетий из года в год численность населения стала уменьшаться и, согласно данным переписи за 2012 год, составила около 86 тыс. человек.

Джафер Солгун напомнил слова депутата Партии националистического движения Турции Юсуфа Халачоглу о том, что все, кто в Дерсиме представляется курдом или алевитом, являются армянами. Солгун выразил сожаление по поводу того, что историк Халачоглу мог озвучить такую нелепость. «Сегодня многие курды уверены в истинности своей национальной идентичности, однако во многих случаях вызывает обеспокоенность то, что не все осведомлены о своей истинной идентичности. Всегда живущие среди нас армяне скрывали от государства то, что являются армянами. Армянское происхождение вызывало множество проблем»,– отметил Солгун.

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.