В Арцахском Тигранакерте раскопки в этом году пройдут в античном секторе

5 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Арцахском Тигранакерте раскопки в этом году пройдут в античном секторе отключены

1367698302_1-7В Арцахском Тигранакерте раскопки в этом году начнутся 25 июня и продолжатся до 20 августа. В беседе с Арменпресс руководитель археологической экспедиции Гамлет Петросян отметил, что раскопки в этом году пройдут в античном секторе. «Открываются новые гробницы, попытаемся их полностью раскопать, также продолжим раскапывать городскую стену, 180 м которой уже раскопано», — сказал он.

Отметив важность сотрудничества с археологическими структурами разных стран, Петросян отметил, что ныне идут переговоры с двумя европейскими университетами. «В этом году правительство Нагорного Карабаха выделило на раскопки 23 млн драмов. По распоряжению президента Арцаха Бако Саакяна для нас будет куплен дом, чему мы очень рады, ибо собственного жилья там у нас не было», — сказал он.

По его словам, будут работать 4 бригады. В экспедиции будет 14-16 человек. «В этом году попытаемся расширить музейную экспозицию, которую посещают 35 тысяч человек в год. В процессе и работа над книгой «Памятник и общество Арцахского Тигранакерта», в которой будут представлены не только результаты археологических работ, но и отношение общественности к памятнику, поскольку тигранакертская экспедиция для нас – это не только академические изыскания», — сказал Петросян.

Он выразил надежду, что в этом году работы также будут высоко результативными.

Говоря об успехах прошлого года, он особо выделил обнаруженный в северной части храма двор, покрытый каменной плиткой. «В прошлом году у нас был большой урожай, уникальный для всего Арцаха», — добавил он.

Раскопки Тигранакерта начались в 2006г.

В 2006-2008гг. проводились раскопки на разных участках города и его окрестностей, в результате чего открылись участки Акрополя, стены укрепленного района, опорная стена обрыва, базиликальный храм центрального района.

Раскопки показали, что планировка Тигранакерта была выполнена на основании прогрессивных в то время градостроительных принципов, с использованием современной строительной техники. Основанная в I в. до н.э., эта территория просуществовала до XIVв. Город построен из местного белого камня на склоне гор и у подножия. Город был обнесен мощными стенами, снабжен водой благодаря прорытым в скалах водоводам и весь утопал в зелени.

Раскопки показали, что помимо Акрополя в Тигранакерте были и отдельные жилые районы, один из которых сейчас и разрабатывается – Античный.

Выделяются 2 культурных слоя: античный (III – I вв. до н.э.) и раннесредневековый (IV-IXвв. н.э.).

Арменпресс

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.