«Москва не хочет в процессе по Карабаху занимать лидирующих позиций»

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Москва не хочет в процессе по Карабаху занимать лидирующих позиций» отключены

rus136766972449Москва не хочет в процессе по Карабаху занимать лидирующих позиций. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал ведущий специалист Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов, обратившись к встрече глав МИД России и Армении в Москве и последовавшему за этим визиту Эдварда Налбандяна в Карабах.

Российский эксперт отметил, что в Армении состоялись президентские выборы, и, вероятно, после этого политического мероприятия в регионе есть необходимость в некоторых уточнениях, и визиты Э. Налбандяна в Москву, а затем в Карабах можно рассматривать именно в этом контексте. По его словам, не надо искать что-то особенное в заявлениях главы МИД России Сергея Лаврова, так как все посредники в урегулировании Карабахского конфликта – Россия, США и Франция – не слишком воодушевлены нынешним этапом процесса по мирному урегулированию конфликта, более того, процесс переговоров не движется с места, и все посредники в связи с этим выражают свое недовольство.

«Необходимо понимать, что роль посредников состоит в том, чтобы сделать процесс переговоров возможным и гарантировать последовательные контакты между сторонами конфликта, приемлемые варианты разрешения. Мы видим, что в процессе по мирному урегулированию Карабахского конфликта ни у Армении, ни у Азербайджана нет прогресса. Напротив – мы замечаем выстрелы на линии соприкосновения, следовательно, в этом случае говорить, что посредники для того, чтобы занять лидирующие позиции, заставят стороны пойти на какие-либо уступки, принять какую-либо модель для урегулирования, это немного неправильно. Все зависит именно от сторон, они могут решить проблему военным путем, или же будут стремиться к мирному урегулированию»,- прокомментировал А. Крылов.

Напомним, что несколько дней назад глава МИД Армении Эдвард Налбандян с официальным визитом посетил Москву, где глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной с Налбандяном пресс-конференции заявил, что Москва не видит прогресса в процессе мирного урегулирования Карабахского конфликта. Непосредственно после визита в Москву Э. Налбандян отбыл в Карабах. 1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.