Все едут в Ереван: Миссия народной дипломатии привезет в Ереван свыше 500 человек

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Все едут в Ереван: Миссия народной дипломатии привезет в Ереван свыше 500 человек отключены

333В рамках миссии народной дипломатии «Все едут в Ереван», которая пройдет в столице Армении с 12 по 16 июня 2013 года, Ереван посетит около пятисот гостей из-за рубежа, в том числе, около двухсот деятелей культуры, предпринимателей и журналистов из Эстонии. По словам соучредителя миссии Меэлиса Кубитса, целью гражданской инициативы является знакомство с древней культурой и историей Армении, а также представление культуры Эстонии за рубежом.

«В течение столетий армянский и эстонский народы связывали взаимный интерес и искренняя дружба, и это несмотря на разлучающие нас тысячи километров. К примеру, многие достойные сыновья армянского народа получили образование в Тартуском университете. Наша миссия привезет в Ереван сотни людей из многих уголков мира. Этой инициативой мы хотим протянуть руку дружбы маленькому храброму народу, у которого мы многому можем научиться», — сказал Кубитс.

Миссия является логическим продолжением акций народной дипломатии «Таллинн едет в Одессу» и «Одесса едет в Таллинн», которые состоялись в 2011 и 2012 годах.

В нынешнем году миссия также пройдет при сотрудничестве со Всемирным Клубом Одесситов.

Ереван посетит делегация знаменитых одесситов во главе с президентом Клуба, легендарным Михаилом Жванецким. Среди гостей из Одессы будут Роман Карцев, Борис Бурда, Марианна Гончарова, Валерий Хаит. Также в Ереван приедет переводчик и близкий друг Жванецкого, эстонский юморист Прийт Аймла.

Состоится концерт пианиста Алексея Ботвинова; в проекте также примет активное участие Государственный молодежный оркестр Армении.

В течение пяти дней состоятся более двадцати различных мероприятий, в которых примут участие десятки выступающих. Одним из наиболее значимых событий, связанных с Эстонией, станет проведение в Ереване Дней Довлатова.

Также состоятся встречи писателей из Эстонии, Армении, Грузии, Украины и России. В музыкальной программе будут представлены Анне Вески, Hortus Musicus, Тынис Мяги, Кярт Йохансон и другие. Состоится научный симпозиум, посвященный основоположнику современного армянского литературного языка Хачатуру Абовяну, который окончил Тартуский университет.

Планируется проведение международной конференции маркетинга городов и стран.

По словам Меэлиса Кубитса, одна из задач миссии – привлечь к участию в ней живущих за рубежом армян: «В июне мы надеемся встретить в Ереване приехавших туда именно по этому поводу многих армян и друзей Армении из разных городов Америки, Европы и России. Многие влиятельные армянские дипломаты и чиновники выразили поддержку в связи с проведением нашей миссии».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.