«Черный список» Азербайджана и независимость Нагорного Карабаха

1 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Черный список» Азербайджана и независимость Нагорного Карабаха отключены

bosx30 апреля заседание парламента Азербайджана в основном было посвящено посещению депутатами Европарламента Нагорно-Карабахской республики.

Спикер Огтай Асадов призвав всех азербайджанцев осудить депутатов Европарламента: Эдварда Стадлера (Австрия), Кириакоса Триантафилидеса, Элени Теохарус (Кипр), а также членов парламента Франции Валери Буае и Ги Тессье. Вместе с ними был бельгийский профессор Бернар Кули.

После этого азербайджанские депутаты дружно стали осуждать «двойные стандарты, исламофобию и антитюркские настроения европейцев», а вице-спикер Бахар Мурадова заявила, что «пришло время разговаривать с ними на их же языке и принимать адекватные меры».

Депутаты обратились к спикеру с просьбой направить обращение председателю Европарламента Мартину Шульцу в связи «с нарушением европейскими депутатами требований четырех резолюций Генассамблеи ООН, осуждающих оккупацию и требующих вывода оккупационных войск с захваченных земель».

Члены Милли меджлиса Азербайджана заявили, что «частный визит не может быть оправданием намерений европейских депутатов дестабилизировать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха».

Депутаты выразили поддержку практики МИД Азербайджана объявлять «персоной нон грата иностранцев, незаконно посещающих оккупированные азербайджанские территории».

По мнению спикера Октая Асадова, наибольшее осуждение заслуживает позиция кипрских депутатов, которые выразили поддержку права народов на самоопределение. «Получается, что эти представители Европарламента желают хаоса, ставя под сомнение принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ», — заявил он.

По его словам, создание во французском парламенте группы дружбы с Нагорным Карабахом противозаконно. «Во время посещения оккупированной территории депутат Валери Буае заявила, что «мы ставим задачу признания этого государства и обеспечение создания независимых условий проживания для народа, населяющего его». «Странно слышать это от официального представителя страны, играющей роль арбитра в решении Карабахского конфликта. Ведь это откровенная поддержка сепаратистского режима Нагорного Карабаха», — заявил Асадов.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.