Ара Абрамян – за обесчещение армянской культуры

1 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Ара Абрамян – за обесчещение армянской культуры отключены

ara-abramyan«Высокий профессионализм, колоссальная энергия и напористость А. Абрамяна, нетрадиционные, новаторские методы работы, общая эрудиция и умение налаживать контакты с самыми разными людьми вызывают заслуженное уважение и желание работать с ним, способствуют установлению эффективных форм и методов сотрудничества с различными государственными структурами, коммерческими и общественными организациями России, а также с ведущими иностранными компаниями», — такие вот строки написаны на сайте Союза армян России об Ара Абрамяне, человеке, провозгласившем себя лидером так называемого Всемирного конгресса армян (http://www.sarinfo.org/management/abramyan_biography.shtml).

Что касается «общей эрудиции» г-на Абрамяна, то многие поставят под сомнение этот диагноз. Что же касается «колоссальной энергии и напористости», то здесь сомнений быть не должно – этого добра Ара Абрамяну хватает, причем настолько, что практически постоянно он ставит под удар образ армян за рубежом, позорит их, словно генерал от азерагитпропа. И на основе его неугомонной деятельности некоторые даже приходят к вполне рациональным выводам о подосланности г-на Абрамяна, о его связях со спецслужбами недружественных государств, ибо не может нормальный человек добровольно так позорить пережившую Геноцид (не говоря уже о дашнаках, АОД и землетрясении) нацию! Я-то знаю, что г-н Абрамян чист перед совестью и Богом, но вот другим этого не постичь. Потому и предлагаю вновь поразмыслить о нем, о его делах, которых, увы, становится многовато. Как говорят, его бы энергию, да в мирных целях. Но боюсь, что земля может не выдержать… со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На днях, в канун годовщины Геноцида армян, г-н Абрамян организовал в Москве очередную акцию по обесчещению армян на международном уровне – премьеру фильма «Гарегин Нжде», а некая компания Allmedia (видимо, ассоциированная с ним) занялась дистрибюцией этого фильма в российском прокате. Что же означает демонстрация этого фильма за рубежом? Постараемся ответить на этот вопрос предельно точно.

Для того, чтобы понять, что это за фильм, лучше всего обратиться с этим вопросом к редким знатокам киноискусства в Армении. Скажем, к профессору Сурену Асмикяну, который в свое время редактировал фильм Параджанова, к профессору Давиду Мурадяну. Можно назвать еще несколько фамилий глубоких профессионалов, мнение которых (если бы их спросили вовремя) вообще бы пресекло появление на свет такого непонятного явления, как фильм «Гарегин Нжде». В двух словах скажу, что эта картина не имеет ничего общего с киноискусством, то есть не соответствует ни одному критерию. А всеобщее мнение профессионалов таково, что этот фильм стал индикатором тотального разгрома армянской культуры, ее падения до самых опасных ступеней, за которыми – Мозамбик и Гвинея-Бисау. Одним словом, лучшего средства опозорить армян и армянскую культуру за рубежом, чем показать там картину «Гарегин Нжде», сложно кому-то придумать. И вряд ли оно есть на данный момент. Это – о художественной и культурной стороне вопроса. Теперь о целесообразности вообще.

В честь какого хрена показывать русскому зрителю фильм об армянском герое и символе нынешней официальной армянской идеологии, сотрудничавшем с нацистской Германией и не имевшем понятия о собственных детях, узнавшем о существовании внуков лишь усилиями КГБ СССР!? В честь чего позорить образ армянской девушки за рубежом, представляя ее шахидкой? Ну кому понадобилось в Москве представлять армян как нацию ксенофобов? (Фильм «Гарегин Нжде» ни в одной нормальной стране, где не может быть феноменов типа Ара Абрамяна, не может быть допущен в прокат только из-за ксенофобского содержания, даже если бы в художественном отношении фильм удался.) Ведь дело в том, что даже маленькие дети, сделав что-либо плохое, стараются скрыть это от других, дабы избежать позора. Армянские «кинематографисты», к сожалению, сделали плохой фильм и так и не поняли. Ну Бог с ними. Но неужели сложно было это понять членам Союза армян России, неужели сложно было спросить экспертов? Ведь в Москве живет самая образованная аудитория в мире, особенно в сфере кино, что скажут об армянской культуре образованные русские, если, не дай Бог, случайно увидят этот фильм!?

Это, к сожалению, вопросы, не имеющие рационального ответа. Но есть еще более непонятные вещи. Например: что общего между Ара Абрамяном и Рубеном Варданяном, солидным образованным парнем, заседающим с ним в правлении САР? Науке неизвестно…

В общем, трезвый анализ показывает, что достаточно иметь пару Ара Абрамянов, и Армении не понадобятся никакие враги, ибо эта пара гораздо эффективнее сделает их черную работу. Ара Абрамян работает на этом фронте намного лучше турецкой и азербайджанской разведок, МОССАДа, ЦРУ, спецслужб других не столь дружественных государств. И, разумеется, желать успеха на этом поприще ему не следует. Следует лишь надеяться на то, что со временем Союз армян России либо прекратит существование, либо «эрудиты» класса Ара Абрамяна отойдут там на второй план, а гражданам Армении не придется краснеть за их деяния.

Постскриптум

Через два года мировое армянство будет отмечать столетнюю годовщину Геноцида армян. Полагаю, следовало бы на высшем уровне подумать о том, чтобы, во-первых, подержать подальше от намечаемых мероприятий индивидов класса Ара Абрамяна, во-вторых, чтобы использовать их энергию в мирных целях, в-третьих, чтобы позора было поменьше: к сожалению, с нынешними «грандами» в сфере культуры кроме позора редко чего можно добиться, однако стремиться к минимизации можно. И необходимо.

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.