Старое здание ереванского аэропорта «Звартноц» хотят снести?

29 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Старое здание ереванского аэропорта «Звартноц» хотят снести? отключены

8888Руководство ЗАО «Армения — Международные аэропорты» обратилось в мэрию Еревана с просьбой о сносе старого (круглого) здания аэропорта “Звартноц”, в качестве причины указывая на то, что конструкции повреждены. Градостроительный совет при мэрии Еревана принял единогласное решение отклонить заявление. На встрече с журналистами председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян отметил: «Это здание имеет огромную ценность. Что касается беспокойств владельца здания, связанных с тем, что конструкции расположены на слабом грунтовом основании, то в конечном итоге их можно восстановить, усилить и удерживать».

Мкртич Минасян добавил, что это здание принадлежит к числу модернистских произведений советской эпохи, а на Венском архитектурном конгрессе участники обратились ко всем государствам, имеющим такие здания, с призывом взять их под опеку.

«В нашей же стране царит совершенно обратное явление: хотят быстро уничтожить те здания, которые имеют право на существование»,– заявил М. Минасян, указав на множество примеров и, в частности, ситуацию с Крытым рынком.

Глава Союза архитекторов убежден, что подобных проблем не было бы, если бы соблюдались законы, а правонарушители наказывались.

Старое здание ереванского аэропорта «Звартноц» не включено в список охраняемых государством памятников. «Существуют памятники, которые не зарегистрированы, но представляют большую ценность. Однако выяснилось также, что не защищены и включенные в эти списки памятники», – заметил М. Минасян.

Отметим, что владельцем здания 2-го корпуса правительства Армении (МИД) и ЗАО «Армения — Международные аэропорты» является гражданин Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнекян. Охраняемое государством здание МИД должно быть продано под гостиницу, сохраняя при этом внешний облик. Мкртич Минасян обеспокоен тем, что внешний облик здания также будет изменен.

Современный Ереванский аэропорт «Звартноц», расположенный в 12 километрах к западу от столицы, был сдан в эксплуатацию в 1980 году. По форме здание современного аэропорта круглое, немного похожее на усеченный конус, диаметр его основания равен 200 метрам. Авторами этого чудного сооружения стали архитекторы С.Хачикян, А. Тарханян, Л. Черкезян, конструктор С. Багдасарян. 18 декабря 2001 года правительство Армении передало управление аэропортом аргентинской компании «Корпорасьон Америка» сроком на тридцать лет начиная с 9 июня 2002 года. Аэропорт был реконструирован в четком соответствии с международными требованиями, летом 2007 года открылся новый международный терминал. Сегодня в аэропорту действуют банкоматы, бары, рестораны, магазины беспошлинной торговли Duty free, VIP-сервис.

Panorama.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.