Путин шантажирует Армению загранпаспортами

27 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Путин шантажирует Армению загранпаспортами отключены

BIRTHDAYРоссийская Федерация должна задуматься о предоставлении странам СНГ финансовой помощи для того, чтобы они смогли решить вопрос выдачи загранпаспортов, заявил во время прямого эфира 25 апреля президент России В.Путин. Дело в том, что для въезда в Россию гражданам стран СНГ потребуются такие паспорта – во всяком случае для стран, не входящих в Таможенный союз. Несколько дней назад об этом говорил начальник УФМС, и Путин дал добро этому предложению.

Членами Таможенного союза на сегодня являются Россия, Беларусь и Казахстан. Если до 2015 года в союз не войдут другие страны, то их гражданам придется обзаводиться загранпаспортами – это коснется и граждан Армении.

Этот шаг России – очевидное давление на нежелающих вступать в союз, а 2015 год — символическая дата. Россия, Беларусь и Казахстан создали рабочую группу для формирования Евразийскаго союза, которая должна представить свои соображения до 2015 года.

Для стран СНГ проблема действительно существенная, учитывая выезжающих на заработки, и нет сомнений, что это вызовет недовольство многих наших сограждан. А поскольку в армянском обществе чувства государственного и национального достоинства не так уж и сильны, то велика вероятность, что недовольство может превратиться в общественное требование вступления в эти союзы – не без участия заинтересованных политических сил, конечно.

Здесь есть еще одно обстоятельство, более перспективное – если даже властям Армении удастся каким-то образом уладить вероятное общественное недовольство и не вступить в Таможенный союз, потеряв, таким образом, суверенитет окончательно, Россия может прибегнуть к созданию препятствий выезжающим на заработки на месте — для этого есть различные рычаги.

Таким образом, вопрос требует основательного решения, однако, поскольку значительная часть сограждан лишена возможности достойно жить и работать в Армении, такое решение на практике найти почти невозможно. А от России надо не ждать финансовой помощи для обзаведения загранпаспортами, а без промедления просить сразу российские паспорта.

«ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.