Новые подробности о деле Роберта Кочаряна, оказавшемся в Генпрокуратуре России

26 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Новые подробности о деле Роберта Кочаряна, оказавшемся в Генпрокуратуре России отключены

նիգերաФакты о финансовых махинациях, коррупционных сделках второго президента Армении Роберта Кочаряна, действительно, оказались на столе президента России Владимира Путина. Российский Общественный Совет по борьбе с коррупцией начал уже рассылать материалы, свидетельствующие о финансовых махинациях и противозаконных сделках Роберта Кочаряна в соответствующие органы РФ, в том числе – президенту страны В.Путину. На основании части документов в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в производстве оказалось дело, в котором фигурирует имя Роберта Кочаряна. А в Генпрокуратуре оно оказалось со стола Путина, поскольку Общественный Совет направил письмо президенту России, сообщая, что у них в распоряжении находятся документы из Армении, в которых представлены факты об участии Роберта Кочаряна в крупном бизнесе в период пребывания в должности президента Армении, а из Кремля документы были переадресованы Генпрокуратуре.

В беседе с Первым Информационным ответственная по связям с общественностью Общественного Совета России по борьбе с коррупцией Марина Галюченко сообщила, что, насколько можно понять, отправленные документы «приняты к сведению». Однако, по ее словам, изучение и оценка этих документов является делом следственных органов. Ответ из Генпрокуратуры последует в течение 10 дней, сказала М.Галюченко, добавив: «Мы пока ждем ответа, и как получим его – сообщим армянской стороне, какой ход получили представленные документы. Мы пока что в выжидательном положении».

По ее словам, это будет продолжительный процесс, они собрали целое досье о махинациях второго президента Армении Роберта Кочаряна и готовятся при удобном случае все отправить в соответствующие органы России. «Не хочу говорить, что собрали компромат на Роберта Кочаряна, но собрали целое серьезное информационное досье», — отметила представитель российской организации.

На вопрос, а что они ожидают от президента РФ Путина, который, по мнению многих, сам протежировал Р.Кочаряна и дал свое «добро», она отметила, что Путину отправлены документы, чтобы он, ознакомившись с ними, узнал, чем занимается Роберт Кочарян, который использует его имя.

«Это Кочарян говорит, что ему покровительствует Путин и дает «добро». А в действительности, я считаю, что президент такой страны как Россия имеет совсем другие задачи и заботы, чем кому-то покровительствовать для коррупции. Страны должны дружить, в каком-то смысле поддерживать друг друга, политически сотрудничать, но содействовать бизнесу, на что ссылается Роберт Кочарян, прикрываясь его именем, не думаю, что действительности это так. Не считаю, что Путин ему дал «добро»», — подчеркнула Марина Галюченко. По ее убеждению, то, что сегодня президент России делает, доказывает, что в Росси есть политическая воля искоренить проявления коррупции или хотя бы снизить ее уровень. Следовательно, они будут ждать, чтобы Владимир Путин дал ход также и делу Роберта Кочаряна, как он сделал в отношении некоторых высокопоставленных чиновников России.

Марина Галюченко сказала также, что «международная коррупция – это рак, который распространен не только на Южном Кавказе, но и во всем мире». «Видите, что происходит на КипреЪ Это следствие коррупционных сделок в мире. Следствием коррупции является также мировой экономический кризис, кризис в Испании, ожидающийся кризис в еврозоне. Все это – следствие международной коррупции. Хотела бы особо подчеркнуть, что для раскрытия коррупционных сделок необходимы усилия как общественных организаций, так и политическая воля со стороны руководителей государств, чтобы эти преступные сделки были раскрыты. Пример Сингапура показателен. Эта страна преодолела порочные явления. Долго думать не надо, схема Сингапура испытана уже, и ее просто использовала Австралия, Новая Зеландия. В наших странах мы должны внедрить именно методику Сингапура. Только здесь политическая воля является самым важным предусловием», — сказала в заключение Марина Галюченко.

Напомним, что Российский Общественный Совет по борьбе с коррупцией в Армении сотрудничает с созданным по инициативе председателя партии «Родина и честь» Гарника Маргаряна Антикоррупционным центром «Антикриминал». Как ранее сообщала Марина галюченко, они высоко ценят деятельность армянской структуры, которая несколько месяцев как действует, но уже успела принести большую пользу. А документы о деятельности Кочаряна в распоряжении российской организации оказались из Армении – из центра «Антикриминал». 1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.