Под чьим покровительством действуют мошенники на территории посольства Армении в России?

26 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Под чьим покровительством действуют мошенники на территории посольства Армении в России? отключены

esayan251210-1Недавно произошедшая скандальная история в отделе консульства посольства Армении в России разоблачила мошенничества, на протяжении лет происходящие у посольства. Выяснилось, что долгие годы в целях вымогания денег под предлогом помощи некие армянские мошенники занимались этим — вводя в заблуждение посещающих диппредставительство Армении людей, которые не информированы о процедурах работы консульства и не знают свои права.

Как передали наши московские источники, разговоры вокруг посольства и недовольство работой дипмиссии началось еще в то время, когда в Москве, по официальным данным в Москве проживали порядка 700 тыс граждан Армении, всех которых посольство обслужить не было готово. Как передал наш источник, в тот период всех проживающих в Москве армян в консульском отделе обслуживали всего четыре окна, каждое из них было предназначено для определенных услуг. Однако именно в то время уже стало очевидным, что при подобном потоке людей в консульство четыре окна это чрезвычайно мало для этого, и возникали большие очереди.

По сведениям Первого Информационного, в этих условиях, фактически, находились люди, которые не отказывались приобрести справки этих органов окольным путем – из рук тех лиц, которые предлагали свои услуги, и часто – по крайне завышенным ценам. По словам некоторых проживающих в Москве наших соотечественников, эти мошенники – армяне по национальности не смогли бы на протяжении месяцев, то есть довольно длительного времени заниматься изготовлением фальшивых документов и справок без покровительства кого-либо из сотрудников посольства. И вся эта порочная деятельность была разоблачена несколько дней назад, когда в консульском отделе посольства произошла драка. По предварительным сведениям, якобы консул Армении в Москве избил одного из посетителей – некоего Артака Акобяна, отобрал паспорт, сотовый телефон, бумажник, в котором была сумма в 32 тыс рублей и остальные личные вещи. Однако позднее посольство Армении в Москве распространило информацию с пояснениями, отмечая, что гражданин России армянин по национальности Артак Акобян уже на протяжении долгих лет занимается мошеннической деятельностью рядом с посольством, и в целях вымогания денег под предлогом помощи занимался мошенничеством у здания посольства, вводя в заблуждение посещающих диппредставительство Армении людей, которые не информированы о процедурах работы консульства и не знают свои права.

11-го апреля мошенники были разоблачены во время очередной «сделки»: консульский отдел посольства сумел предотвратить очередной случай мошенничества, запланированный А. Акобяном, который последний хотел осуществить с помощью некоего Жирайра Тадевосяна. Тадевосян, представившись сотрудником посольства, в тот день взял у некой Назани А. семь тысяч рублей, пообещав в обмен оформить для нее нужный документ в консульском отделе. Затем он от имени женщины обратился в консульство, однако своим поведением вызвал подозрения сотрудников. В итоге факт мошенничества раскрылся. Женщину вызвали в консульство, нужный документ ей выдали бесплатно. Когда факт мошенничества был раскрыт, Тадевосян, в свою очередь, признался, что действовал по указанию Акобяна, никогда прежде не был знаком с Назани А. и действовал из меркантильных соображений. Акобяну же, по данным посольства, удалось незаметно скрыться. При этом в консульском отделе он оставил не только свой паспорт и мобильный телефон, а также паспорт еще одного гражданина — некоего А. Арутюняна, связь с которым А. Акобяна и Ж. Тадевосяна выясняется. Вышеуказанные документы и сотовой телефон будут возвращены через соответствующие уполномоченные органы в установленном законом порядке.

«В посольстве Армении в России есть все документальные доказательства, и посольство предпринимает соответствующие шаги для решения проблемы в правовой плоскости, при вовлечении правоохранительных органов России, а также посольством созданы все необходимые условия для обслуживания граждан вовремя и прозрачно, о чем свидетельствует также отсутствие очередей. Посольство Армении в России призывает всех граждан осознавать свои права и не поддаваться попыткам мошенническим путем выманить у них деньги»,- говорится в распространенном пояснении. И хотя посольство заявляет, что созданы все необходимые условия для обслуживания граждан вовремя и прозрачно, о чем свидетельствует также и отсутствие очередей, однако как передают наши московские источники, пока еще рано говорить о том, что «проблема уже урегулирована». Правда, очередей больше нет, однако качество обслуживания пока еще не улучшилось.

1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.