Армяне Сирии поминали жертв Геноцида в Османской Турции

25 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армяне Сирии поминали жертв Геноцида в Османской Турции отключены

150656Армянская община Сирии вспоминала жертв Геноцида 1915 года в Османской Турции, жертвами которого стали 1,5 миллиона человек.

Как передает сирийское государственное информационное агентство САНА, в армянской церкви в Дамаске состоялась поминальная служба по погибшим, которую провел митрополит Армаш Налбандян. Он зачитал заявление от имени Католикоса всех армян, в котором тот призвал Турцию официально признать Геноцид армян и потребовал возвращения народу имущества армянской церкви. Он напомнил, что османскими властями было убито 4000 священнослужителей армянской церкви, разгромлено более 3000 храмов и монастырей.

На траурном мероприятии был показан документальный фильм «Армяне, мы извиняемся», снятый деятелями культуры Турции, в котором они приносят армянскому народу извинения и рассказывают о совершенном Геноциде. В церемонии приняли участие представители всех христианских общин Сирии и посол Армении в Дамаске.

Сюжеты о том, как армяне Сирии отметили годовщину Геноцида, показали Государственное телевидение Сирии и проправительственный информационный телеканал «Аль-Ихбария».

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.