В Чите почтили память жертв геноцида армянского народа

25 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Чите почтили память жертв геноцида армянского народа отключены

b_847630324 апреля — день великой скорби для армянского народа. Именно 24 апреля 1915 года в Османской столице — Стамбуле были арестованы, а позже убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. В Чите представители армянской диаспоры возложили венки к священному кресту-камню и почтили память безвинно убитых предков.

Чтение страшных страниц истории геноцида армян, минута молчания — день скорби проходит сегодня по строгим традициям, но все же существенно отличается от всех предыдущих. Ведь много лет в Чите не было специального места, где бы представители армянской диаспоры могли чтить память предков. Только два года назад был установлен памятный камень, а в нынешнем — настоящий армянский хач-кар. Крест-камень выполнен в Армении по всем канонам. Именно для того, чтобы поклониться хач-кару, Ида Оганесян сегодня пришла на церемонию памяти гораздо раньше других.

Ида Оганесян: «Я здесь живу давно, уже практически всю свою жизнь. Но надо признать, что с историей своего народа знакома не очень. И вот теперь, с появлением этого памятного места, я лучше буду узнавать весь свой народ».

Хач-кар — только начало большого проекта. В ближайшие три года улица Магистральная в Чите преобразится — появятся цветочные клумбы, беседки, а главное — национальная часовня.

Иван Иванян, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Забайкальском крае: «И здесь будет часовня — церковь. У нас церковь немного отличается от православной. Сюда буду привезены камни армянские, называются туф. Согласно армянскому проекту будем строить и облицовывать туфом».

Сегодня к хач-кару возложили цветы и зажгли свечи все — от мала до велика. В этот день даже самых маленьких детей принято брать с собой. Вместе с грустью, как отмечают представители армянской диаспоры, сегодня чувствовали и гордость. Ведь теперь у проживающих в далеком от Армении Забайкалье есть собственный островок веры и памяти.

Читинская ГТРК

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.