Турецкая политика отрицания является серьезной угрозой для Армении и армянского народа

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Турецкая политика отрицания является серьезной угрозой для Армении и армянского народа отключены

150472Турецкая политика отрицания на сегодняшний день является серьезной угрозой для Армении и армянского народа. Об этом 24 апреля во время мероприятия, состоявшегося в столице Румынии Бухаресте, заявил посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян.

В течение этих дней в ряде румынских городов происходят мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида армян, в которых принимают участие сотни румынских армян, представители румынских законодательных и местных органов, политических партий и национальных меньшинств, интеллигенции, искусствоведы, студенты.

24 апреля в Церкви Ангелов Святого Микаэла и Габриэла в Бухаресте прошла поминальная церемония, на которой присутствовали представители румынской католической, коптской православной и калвинской протестантской церквей. В завершение церемонии представители посольства Армении в Румынии, Епархии Армянской Апостольской Церкви в Румынии и Союза армян Румынии возложили венки к хачкару-памятнику, посвященному жертвам Геноцида армян.

«Отрицание Геноцида армян и устранения его последствий со стороны Турции на сегодняшний день является серьезной угрозой для Армении и армянского народа, поскольку разрушительные последствия Геноцида несут на себе не только пережившие его и их наследники, но и весь армянский народ и Армения», — отметил посол. Он поблагодарил правительства и  парламенты стран, признавших Геноцид армян и продолжающих борьбу против любого проявления расизма.

После церемонии состоялось санкционированное шествие, в ходе которого румынские армяне с флагами Армении и осуждающими Геноцид плакатами направились к центру Бухареста, к Площади Революции, раздавая прохожим материалы, рассказывающие о Геноциде. К присутствующим обратились предстоятель Румынской епархии ААЦ епископ Акопян, руководитель группы национальных меньшинств парламента Румынии Варужан Памбукчян, депутат греческого союза Румынии Драгош Зисополь и профессор университета Сучавы Андрей Попович.

23 апреля в Палате депутатов парламента Румынии с заявлением об осуждении Геноцида армян выступил депутат, руководитель группы национальных меньшинств парламента Румынии Варужан Памбукчян. За заявлением Памбукчяна последовала позитивная реакция вице-председателя Палаты депутатов, ведущего заседание, Эдуарда Хейвига.

Мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида, состоялись в населенных армянами городах Констанца, Сучава, Ботошан, Бакау, Клуж, Герла и Думбравен.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.