Полицейские гастарбайтеры

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Полицейские гастарбайтеры отключены

1546955.8.3Белорусские милиционеры могут пополнить список трудовых мигрантов, бегущих от низких зарплат в Россию. Здесь полисмены — тоже не крезы, но у них есть возможность брать взятки.

За последние два года из Белоруссии стали массово уезжать в Россию на заработки медики, строители, водители и представители других гражданских профессий. Скоро в этом списке могут оказаться и милиционеры: в Москве коллеги белорусских правоохранителей зарабатывают в разы больше.

Интерес к «теме» у местных правоохранителей появился в 2012 году. Белорусский кризис по времени удивительным образом совпал с повышением окладов полицейским в РФ, которым с 1 января прошлого года увеличили денежное довольствие в два-три раза. Зарплата рядового полицейского-первогодка теперь начинается от 30 тысяч российских рублей, а в Белоруссии такой «специалист» может зарабатывать не больше 6-9 тыс.

Начальник районного управления внутренних дел в Минске в звании подполковника зарабатывает порядка 8 млн руб. – в российских рублях это примерно 29 тыс. При этом у белорусских милиционеров нет и половины привычных россиянам льгот: ни бесплатного проезда в общественном транспорте, ни социальной выплаты на приобретение или строительство квартиры.

Белорусские интернет-форумы пестрят объявлениями о поиске работы в качестве полицейских в России. «В Москве нахожусь с целью поступления на службу в полицию РФ. 18 января т.г. уволился из милиции Беларуси (последние 6 лет служил в уголовном розыске; звание — капитан). Реально ли устроиться в моем случае в полицию РФ? Гражданство белорусское…».

Таких вопросов в интернете стало особенно много за последние год-полтора. Сейчас российское законодательство разрешает работать в органах внутренних дел только гражданам РФ, и получить его белорусам не так уж просто. Но эту норму обещают отменить к 2015-2016 гг., когда в рамках Таможенного Союза произойдет унификация трудового законодательства стран-участниц ТС. И к этому времени, полагает правозащитник и бывший следователь прокуратуры Олег Волчек, массовый отъезд квалифицированных и почти никогда не берущих взяток белорусских милиционеров в богатую нефтью Россию станет реальностью. Тем более, что в Москве полицейских, судя по объявлениям ГУ МВД по столице, действительно не хватает: объявлений о вакансиях сотни.

Корреспонденту «Росбалта» удалось поговорить с бывшим сотрудником белорусского «Алмаза» — элитного подразделения МВД. Николай уехал в РФ еще два года назад. Оформиться без проблем помогло получение российского гражданства: отец родился и живет в России. В российский спецназ Николай, конечно, не попал, но устроился на работу обычным полицейским, в ППС. «Жалею сейчас только об одном — что не выбрался на заработки в Россию раньше. Я тут простым ментом зарабатываю полторы тысячи долларов, это в два раза больше, чем имел в Минске. И всегда есть «бонусы»: например, «освобождение» за отсутствие регистрации «стоит» денег», — рассказывает белорус.

Радует Николая и тот факт, что в Москве есть масса возможностей для некоррупционных подработок. «Я в хорошей форме, слежу за здоровьем, поэтому работаю по ночам охранником в клубе. На родине такие доходы мне только снились», — рассказывает он.

Впрочем, на клубном рынке Москвы Николай столкнулся с неожиданной конкуренцией – причем со стороны своих же коллег из Белоруссии. Милиционеры в РБ в 45 лет уходят на пенсию, и дома зарабатывать уже не могут. А содержать еще довольно молодую семью на что-то надо, и работать силы еще есть. Поэтому они массово уезжают в Россию продолжать карьеру охранниками.

Но о поездке в Россию задумываются далеко не только милиционеры пенсионного возраста. В Белоруссии сейчас проводят очередную реформу МВД, и настроение местных милиционеров ухудшается едва ли не с каждым днем. Возможностей для карьерного роста почти не остается, поэтому многие предпочитают уезжать на работу в частные охранные фирмы в Россию. В Белоруссии ЧОПов практически нет, да и устроиться на другую работу, тем более государственную, отставному милиционеру практически нереально. На рынке труда в Минске такие кадры фактически не востребованы.

У многих карьерные планы очень простые: получить, если это возможно, российское гражданство, поступить на работу в тамошние органы (среди белорусских милиционеров бытует убеждение, что в Москве их берут в штат с удовольствием), доработать до пенсии, а потом вернуться назад в Белоруссию — но получать пенсию уже российскую.

Кто же останется служить в Белорусских органах внутренних дел? Есть основания полагать, что к 2016 году они будут просто обескровлены. А оставшиеся кадры будут еще и деморализованы хвастливыми рассказами работающих в России коллег о существующих там коррупционных возможностях.

Максим Швейц
rosbalt.ru

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.