Онищенко атакует таджикские поезда

17 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Онищенко атакует таджикские поезда отключены

big_395169Роспотребназдор забраковал пять вагонов поезда Душабе-Москва из-за нарушения санитарных требований, сообщают 17 апреля российские СМИ.

По словам самого Геннадия Онищенко, «начальнику поезда дано предписание о запрете провоза пассажиров в пяти вагонах. Их санитарно-техническое состояние не соответствует даже минимальным требованиям. Также запрещена работа вагона-ресторана».

Роспотербназдор планирует выставить требования таджикской стороне, чтобы она приняла соответствующие меры. «Если такие меры приняты не будут, в пределах своих полномочий и компетенции мы будем запрещать эксплуатацию подвижного состава на территории РФ. Это означает прекращение движения», — сказал Онищенко.

Во вторник глава Счетной палаты России Сергей Степашин после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе заявил, что Москва не собирается прекращать железнодорожное сообщение с Душанбе.

Министерством транспорта Таджикистана уже образована рабочая группа для проведения проверки всех железнодорожных составов на предмет санитарно-технической безопасности. В состав группы вошли специалисты профильных управлений министерства, государственного унитарного предприятия «Рохи охани Тоджикистон» («Таджикская железная дорога»), а также других структур, сообщает агентство CA-News.

Напомним, что вопрос о санитарном состоянии таджикских поездов стал активно обсуждаться в прессе после того, как на него обратил внимание вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. После посещения поезда Душанбе-Москва чиновник заявил, что в приличные страны такие составы пускать нельзя.

Совпадение заявления Рогозина и визита Степашина в Таджикистан вряд ли можно считать случайностью: российская сторона уже давно добивается от Душанбе ратификации соглашения о статусе 201-й российской военной базы, подписанного в октябре 2012 года, но таджикская сторона затягивает процесс и выдвигает всё новые условия. Региональные эксперты не раз отмечали, что у России есть хороший инструмент давления на Таджикистан – миллионная армия трудовых мигрантов и значительная зависимость ВВП страны от их доходов. Возможно, заявления Рогозина и Онищенко можно считать последним предупреждением несговорчивым партнёрам.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.