МВФ прогнозирует рост ВВП Армении в 4,5% в 2013 году

17 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи МВФ прогнозирует рост ВВП Армении в 4,5% в 2013 году отключены

timthumb.phpПо оценкам Международного валютного фонда, рост ВВП Армении в 2013 году составит 4,5%, а в 2014 году – 4,1%. Об этом говорится в апрельской редакции доклада МВФ “Глобальный экономический прогноз” (World Economic Outlook).
Экономический рост в Армении по итогам 2012 года составил 7,2%. В госбюджете Армении на 2013 год заложен показатель роста ВВП в 6,2%. Согласно консенсус-прогнозу, включающему в себя оценки МВФ, ВБ и ЕБРР, рост ВВП в Армении в 2013 году составит 4.6%.

Согласно докладу, индекс потребительских цен в Армении (рост в 2012 на 4,7%) в 2013 году вырастет на 4,2%, на 4% — в 2014 году, отрицательное сальдо текущего баланса (10,6% в 2012 г) составит 9,6% ВВП в 2013 году и 8,2% — в 2014 г, а уровень безработицы (19% в 2012 г) снизится до 18,5% в 2013 г. и 18% — в 2014 году.
В докладе МВФ подчеркивается, что росту ВВП Армении в ближайшие два года будет способствовать возвращение к более нормальным погодным условиям, замедление кредитной экспансии, а также продолжение бюджетной консолидации.
В целом в странах СНГ, как отмечается в материалах МВФ, показатель роста ВВП несколько повысится по сравнению с 2012 годом, благодаря постепенной стабилизации внешней среды и закреплению высоких цен на нефть. При этом, экономики стран Кавказа и Центральной Азии, подкрепляемые денежными переводами и высокими ценами на сырье, будут расти более интенсивно, чем в европейской части СНГ.

«После относительно удачного старта, активность в течение 2012 года в странахСНГ снизилась, в результате чего рост ВВП составил 3,5% в 2012 году против 4,7 %в 2011 году. Глобальный спад повлиял на объемы экспорта по всему региону, хотя сильнее удар пришелся на страны европейской части СНГ, чем на Кавказ и Центральную Азию», — отмечают в МВФ.
По прогнозам, рост в странах СНГ останется в 2013 году на прошлогоднем уровне — 3,5%, и достигнет 4% в 2014 году, подкрепленный постепенным восстановлением мировой экономики и стабильными ценами на сырье. Дополнительным подспорьем может послужить улучшение финансовых условий.

В странах Кавказа и Центральной Азии прогнозируется рост ВВП в 6% в 2013-14 годах. Экономики этих стран по-прежнему будут опираться на денежные трансферты из России и высокие цены на минеральное и энергетическое сырье.
Эксперты МВФ ожидают, что уровень инфляции в странах СНГ в 2013 году существенно не изменится.
С другой стороны, существуют риски, связанные с возможным понижением цен на нефть, которые окажут неблагоприятное воздействие на экономики России и Казахстана, что повлияет также на другие страны бывшего СССР.
«Торговля, приток прямых иностранных инвестиций являются одними из основных каналов побочного воздействия России на ряд стран СНГ. Например, денежные переводы от мигрантов, работающих в России, являются ключевым фактором экономической активности в Армении, Киргизии и Таджикистане», — сказано в докладе.

При этом, исследователи отмечают, что одним из ключевых приоритетов развития для ряда стран СНГ остается политика восстановления бюджетных резервов, а региону необходимо стимулировать структурные реформы для повышения потенциал его роста.

АРКА

Другие статьи категории "Армия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.