Памятник Петру Великому — символ благодарности армянского народа

15 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Памятник Петру Великому — символ благодарности армянского народа отключены

280px-Peter_der-Grosse_1838«Армян, как возможно, приласкать и облегчить им участь, в чем пристойно. С особливой ко оному народу имеющейся нашей императорской милостью, чрез сие объявляем, что мы, не токмо их купечество защищать и к свободному отправлению оного всякое потребное вспоможение учинить повелели, но и еще, для вящей прибыли и пользы некоторыми особливыми привилегиями снабдевать и всемилостивейше жаловать будем». Это слова российского императора Петра Первого. Рядом указов он поощрял переселение армян в Россию и оказывал им ощутимую поддержку. Сегодня петербургские армяне решили выразить свою благодарность великому реформатору.

“Когда в 2009-м мы составляли план мероприятий, посвященных 300-летию со дня создания Армянской общины в Санкт-Петербурге, то обратили внимание, что Петр Первый внес огромный вклад в обоснование армянской общины в городе на Неве. И с того момента у меня зародилась мечта – выразить свою благодарность человеку, который сделал так много доброго для нашего народа, и поставить памятник Великому Императору”,- говорит петербургский меценат Грачья Мисакович Погосян.

Вскоре ему стало известно о памятнике Петру Первому, воздвигнутому в 1845-м году на окраине нынешнего Кировска — в урочище Красные Сосны. Его недолгой жизни положила конец Великая Отечественная война. И меценат решил восстановить монумент, воздвигнутый каменотесами братьями-Спиридоновыми. 11-го мая 2012-го года в центре Кировска, в сквере на берегу Невы состоялось торжественное открытие и освящение площадки, на которой уже 9-го июня 2013-го года будет торжественно открыт восстановленный памятник.

“Когда мы начинаем что-то восстанавливать, мы невольно возрождаем прежде всего историю, а народ, забывающий свою историю, забывающий свой язык, свою культуру, свои духовные традиции, исчезает. Поэтому с воссозданием каждого маленького памятника мы на самом деле восстанавливаем большую историю народа”, — после освящения земли под памятник сказал благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Вячеслав Харинов.

Глава администрации муниципального образования Кировское городское поселение Алексей Кольцов отметил, что Кировск по статусу молодой город. “Мы очень обрадовались, когда узнали, что Грачья Мисакович решил восстановить памятник Петру Великому. Ведь это свидетельство древней истории этого места. Поэтому и горожане и руководство придают огромное значение этому проекту”,-заверил он.

Памятник будет представлять точную копию того, что был установлен в Красных Соснах в середине 19-го века и будет иметь вид конуса, оканчивающегося вверху черным гранитным шаром. Одним из маленьких изменений станет мраморный барельеф Петра Первого. В марте в одной из литейных мастерских Санкт-Петербурга была отлита его бронзовая копия, чтобы застраховаться от нападений вандалов и облегчить восстановление оригинала в случае его повреждения.

По словам руководителя проекта по восстановлению памятника Армена Габриеляна, работы уже подходят к концу. “Строительные работы почти завершены, сейчас мы перешли к так называемому скульптурному этапу. Скоро готовые скульптуры будут установлены на памятник”, — сообщил он.

Автор барельефа – скульптор Лева Бейбутян, который изготовил его по проекту федерального архитектора РФ Валерия Кузьмина. Работая над проектом воссоздания памятника Петру Первому, Кузмин основывался на архивных материалах. “Была обследована также территория. Выяснилось, что на том месте, где раньше был памятник, сегодня стоит зенитная пушка – памятник Великой Отечественной войны. Поэтому Грачья Погосян, вместе с администрацией Кировского района, выбрал новое место, на которое был составлен проект, включивший в себя все составляющие предыдущего памятника – обелиск, площадь вокруг него, каменную ограду, аллею и спуск к Неве”, — говорит Кузьмин.

Единственным изменением стало то, что место причала на берегу Невы по объективным причинам заняла смотровая площадка.    yerkir.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.