Пересмотр Туркменчайского договора будет направлен против неадекватных действий Азербайджана в отношении Тегерана

13 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Пересмотр Туркменчайского договора будет направлен против неадекватных действий Азербайджана в отношении Тегерана отключены

148802В случае пересмотра Туркменчайского договора, Иран ни за что не станет предъявлять территориальные претензии к Армении. Такое мнение выразил эксперт по Ирану Нвер Давтян в ходе состоявшейся 13 апреля пресс-конференции, добавив, что в заявлении депутата парламента Ирана от провинции Урмия Надира Газипура ясно сказано, что «пересмотр Туркменчайского договора будет направлен против официального Баку, если правящая элита не откажется от ошибочных и неадекватных действий в отношении Тегерана».

Кроме того, по словам эксперта, Армения и Иран поддерживают теплые добрососедские отношения: «Следовательно, поднимая данный вопрос, Иран не может иметь территориальной претензии к армянским землям».

При этом он подчеркнул, что в отличие от Армении, официальный Баку поддерживает партнерские отношения с теми государствами, которые могут нанести ущерб национальной безопасности Ирана. «Этот факт лишний раз доказывает, что заявление официального Тегерана касается исключительно Азербайджана», — заметил эксперт.

Он отметил, что необходимо учесть также то обстоятельство, что заявление не носит официальный характер, и не нужно думать, что вокруг вопроса пересмотра Туркменчайского договора могут возникнуть серьезные напряжения.

«Официальный Тегеран станет использовать этот факт для того, чтобы предъявить Баку политическую ноту, тем самым пытается сделать попытку предостеречь Азербайджан от неадекватных действий против Ирана», — отметил Давтян, добавив: «В данный момент в этом плане официального заявления не сделано, и не нужно впадать из-за этого в панику», — заключил Нвер Давтян.

Отметим, что Туркманчайское соглашение 1828 года — мирный договор между Россией и Персией (Ираном), завершивший русско-персидскую войну 1826—1828 годов. Соглашение подписано 21 февраля в деревне Туркменчай (близ Тебриза). В выработке условий договора участвовал Александр Грибоедов. По Туркменчайскому договору к России отошли территории Восточной Армении — Эриванское и Нахичеванское ханства (терр. Азербайджана), Талышское, Ордубардское и Муганское районы, провинции Арран. Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года – Дагестан, Грузия, Мегрелия, Имеретия, Гурия, Абхазия, Бакинское, Ширанское, Деребендское ханства, Лорийский, Хазахский, Шамшадинский, Иджеванский, Ширакский и Зангезурский районы.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.