Армения не защитила сирийских армян

13 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армения не защитила сирийских армян отключены

A Syrian man carries a wounded girl nextОдним из императивов своей политики в ближайшие 5 лет Серж Саргсян назвал динамичные отношения Армении с диаспорой. Любой инвестиционный проект получит поддержку властей Армении, обещал Серж Саргсян.

За 5 лет президентства Сержа Саргсяна отношения Армении с диаспорой шли, скорее, на спад, чем на подъем. Вардан Осканян, сам являясь недавним представителем диаспоры, недоволен политикой Сержа Саргсяна. Он заявил, что за прошедшие 5 лет сократились инвестиции диаспоры, а армяно-турецкая инициатива Сержа Саргсяна вызвала в диаспоре недовольство армянской властью.

Диаспоральная политика Сержа Саргсяна действительно была бесталанной. Хотя он объявил себя президентом не только 3-миллионной Армении, но и 10-миллионного армянского народа, диаспора так и не почувствовала «метропольной» роли Армении.

Ярким примером могут служить сирийские армяне, которые по сей день пребывают в тяжелой ситуации. Сначала Армавиа повысила цены на билеты для желавших приехать на родину сирийских армян, потом и вовсе прекратила летать. Дело дошло до того, что президент Сирии Башар Асад вынужден был направить своего эмиссара в Армению, видимо, с призывом вывезти оставшихся там армян.

И вот сегодня появилась информация, что рейс Дамаск-Камышли-Ереван 16 апреля восстановит прерванную на время связь между Арменией и Сирией.

Отношения с диаспорой Армения всегда рассматривала как односторонние – с вектором от диаспоры к Армении. Причем, вектор этот был исключительно финансовый. Но сообщающиеся сосуды не могут быть односторонними. Армения также должна отдавать что-то диаспоре, и этим «что-то» должна быть государственная защита интересов мирового армянства.

В случае с сирийскими армянами эта защита, под давлением общества, проявилась, но быстро утихла. Но отношение государства Армения к сирийским армянам стало уроком для всей диаспоры – уроком, как их родина отнесется к ним, если вдруг что-нибудь случится в их странах. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.