Российская военная база в Армении отмечает день авиации и космонавтики

12 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Российская военная база в Армении отмечает день авиации и космонавтики отключены

8643004746_4a76073eb8_bРоссийская авиационная база в Армении распахнула двери – в прямом смысле слова. 12 апреля здесь прошел день открытых дверей. На праздник, организованный по случаю Дня авиации и космонавтики, собрались личный состав базы, представители посольства Российской Федерации в Армении, гости. В их числе ученики двух школ российского погранотряда.

Авиабаза дислоцируется в ереванском аэропорту «Эребуни» и входит в состав 102-й военной базы. В советские годы аэропорт обслуживал пассажирские рейсы, теперь это военный объект, и попасть сюда непосвященным удается нечасто. Но на праздник вход свободный. Желающие смогли ознакомиться с образцами авиационной техники, сфотографироваться в кабине истребителя, надеть шлем.

Праздник начался с официальной части и вручения подарков и грамот отличившимся сотрудникам, торжественных речей. Руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков отметил, что 52 года назад в этот день человечество сделало шаг вперед в освоении космоса. «И сегодня закладывается хорошая традиция отмечать этот праздник в Армении. Это справедливо. Вклад армянских ученых несоразмерен с остальными представителями стран СНГ», — подчеркнул Виктор Кривопусков. Он напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение с «Росатомом» относительно участия Армении в запуске спутника связи. «В этом году Бюраканская обсерватория станет участником ряда космических программ. Молодежь должна знать и гордиться сотрудничеством не только в охране границ, но и в освоении космоса», — заявил Виктор Кривопусков.

8643004792_e8374ef0a1_b

Самой зрелищной частью праздника стала демонстрация полетов истребителей «Миг – 29». Звено из четырех боевых машин в течение получаса порадовало зрителей пролетами над аэродромом на большой и малой высоте, ромбом, парой, бочками и полубочками. «Любим свою работу, но профессия достаточно сложная, иногда что-то не получается. Главное, что одинаковых полетов не бывает», отметил в беседе с журналистами командир авиационного звена Александр Салов, летчик во втором и военнослужащий в четвертом поколении. У Александра маленькая дочка. «Если родится сын, пойдет по моим стопам», — уверен летчик.

После небольшого перерыва и дозаправки истребителя в небо поднимается начальник авиабазы полковник Александр Георгиевич Петров. Восхищенные зрители получили возможность увидеть фигуры высшего пилотажа на малой высоте. Неизменный восторг вызвала «Петля Нестерова» и пролет на очень малой высоте – эдакая пикирующая на поле огромная птица.

«Сегодня мы никаких особенных фигур не показывали. Была продемонстрирована подготовка летного состава, которая выполняется ежедневно. То же самое можно было видеть вчера, позавчера при проведении полетов, и так же будет завтра. Это наши штатные полеты», — скромно сообщил Александр Петров журналистам. По словам полковника, уровень подготовки летного состава достаточно высокий, практически на 100 летный состав подготовлен к ведению воздушного боя на малой высоте, одиночно и в составе группы, готов вести бой ночью и в плохих погодных условиях. «Полеты при «минимуме» (плохих погодных условиях – ред) мы выполняем на территории Российской Федерации», — уточнил Александр Петров. Уровень летного состава не ниже 2 класса, соответственно, такие же высокие требования: «С начала учебного года прошло три с небольшим месяца, тем не менее, налеты летного состава превышают 40 часов у каждого, у инструкторов около 50. Я считаю это значительный налет, и во второй половине лета мы превысим цифру 100». У расположенного на высоте 998 метров над уровнем моря аэропорта «Эребуни» ряд особенностей – аэродром расположен в черте города и со всех сторон окружен горными вершинами. «Это накладывает особые требования к летному составу». В 5 км от «Эребуни» находится аэропорт «Звартноц». Уровень взаимодействия с армянской стороной полковник Петров оценивает высоко: «Без взаимодействия просто невозможно. Работаем в точном и четком взаимодействии».

8643004720_0afd95e125_b

На вопрос о том, тренируются ли армянские летчики на базе, ответ утвердительный. «Армянские летчики тренируются здесь и на базе в Гюмри. Очень высокий уровень подготовки. В день инаугурации президента 9 апреля вы могли наблюдать продемонстрированный ими высокий уровень подготовки. Я очень рад за наших боевых товарищей», — подчеркнул Александр Петров.

Представители армянской стороны также разделяют мнение о необходимости торжественно отмечать День космонавтики. По мнению начальника Военно-авиационного института им. маршала А.Хамферянца Даниела Балаяна, подобные даты ни в коем случае нельзя забывать, ведь

Космонавтика — это новая эра. «Да и просто прекрасный праздник», — заметил Балаян.

Мариам Левина

NEWS.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.