Кыргызстан принял твердое решение вступить в Таможенный союз

12 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Кыргызстан принял твердое решение вступить в Таможенный союз отключены

148613Кыргызстан принял твердое решение вступить в Таможенный союз (ТС) России, Беларуси и Казахстана. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Алмазбек Атамбаев.

«При этом я не буду скрывать, мы хотели бы рассчитывать на такое же отношение, которое три страны проявляли друг к другу во время создания ТС, — добавил киргизский президент. — Там были даны определенные преференции Беларуси и Казахстану. Мы рассчитываем, что и к нам будет такое же отношение, чтобы вступление в ТС принесло народу Киргизии только плюсы».

Атамбаев подчеркнул, что «подавляющее большинство граждан страны считают, что мы должны быть в одном экономическом пространстве с нашими братскими народами». «Это — объективная реальность и даже более того — это необходимость». Он выразил надежду на то, что созданная рабочая группа по вступлению Киргизии в ТС подготовит к осени «дорожную карту», а в будущем году или даже к концу нынешнего года его страна станет членом Таможенного союза.

Атамбаев также сообщил, что американские военные покинут аэропорт Манас в 2014 году, после чего он станет крупным авиатранспортным узлом гражданского назначения. «Мы предложили участвовать в создании гражданского хаба как России, так и США и Германии, – отметил Атамбаев. – В США пока думают, но некоторые российские организации уже откликнулись».

Аэропорт Манас расположен в 20 км от Бишкека. На протяжении более 10 лет по договору США используют его для транзитных перевозок грузов в Афганистан. Ранее сообщалось, что Вашингтон начал переговоры с правительством Киргизии о возможном продлении соглашения относительно транзитного центра «Манас», срок которого завершается в июне 2014 года.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.