Саакашвили отверг все обвинения по поводу августа 2008 года

12 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Саакашвили отверг все обвинения по поводу августа 2008 года отключены

369dd6a060f562c4264b830bac4279e11Президент Грузии Михаил Саакашвили отверг все обвинения по поводу того, что начало войны 2008 года – вина Грузии, и отказался сотрудничать со следствием по данному делу. Со специальным заявлением глава Грузии выступил на брифинге в Польше после завершения встречи с польским коллегой Брониславом Коморовским.

«Хочу всем напомнить, что над Тбилиси все еще реет пятикрестный грузинский флаг, и сорвать этот флаг могут только грузины», — заявил Саакашвили и добавил, что «сегодня у Грузии имеется правительство, которое заявляет, что Грузия начала первой военные действия, чем практически дает козырь нашему интервенту, агрессору».

«Сегодня мы имеем правительство, и я не знаю такого прецедента в новейшей истории других стран, которое собирается расследовать и наказать прежнюю власть за то, что прежняя власть осуществила на своей территории спецоперации…против сепаратистов, против тех людей, которые боролись против независимости Грузии и единства Грузии», — заявил он и добавил: «Давайте сейчас не делать так, чтобы руками всяких Орджоникидзе нашего времени Грузия сама сдала врагу ключи нашей независимости, сама опустила пятикрестный флаг Грузии, и сама отказались от свободы Грузии и независимости».

«Я, как президент, заявляю с полной ответственностью, что полностью отмежевываюсь от заявлений премьер-министра о том, что начало вооруженных столкновении и начало войны было виной Грузии. Я, как гражданин Грузии и президент, ни на секунду и ни на минуту не буду сотрудничать с этим антигосударственным расследованием, окончательной целью которого является поколебать государственность Грузии», — резюмировал грузинский президент, передает Грузия Online.

Премьер- министр Грузии Бидзина Иванишвили 10 апреля на встрече с редакторами СМИ заявил, что власти Грузии в августе 2008 года действовали неадекватно. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани также заявила ранее, что президент Грузии может быть допрошен по делу августовской войны. Накануне главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что будет создана специальная следственная группа для расследования правового аспекта августовской войны 2008 года.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.