Против волны пантюркизма необходимо бороться координированным образом

11 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Против волны пантюркизма необходимо бороться координированным образом отключены

676378Против волны пантюркизма необходимо действовать координированным образом. Как сообщает иранский информационный сайт «ФАРС», на встрече со студентами университета Ардебиля заявил вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Мансур Хакикат-пур.

Иранский парламентарий, касаясь проведенного на днях в Баку заседания антииранской сепаратистской направленности, в частности, отметил: «В ходе организованного недавно в Баку заседания обсуждался вопрос о присоединении азари и были озвучены мнения о том, что якобы иранские азари выразили желание присоединиться к „Северному Азербайджану”. Следовательно, иранская молодежь должна координированно и грамотно бороться с пантюркизмом и паназаризмом, чтобы противники не позволили нарушить единство иранцев».

Добавим, что вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана, отвечая на прямо и косвенно муссируемые Азербайджаном претензии к северным провинциям Ирана, в частности отметил: «В ближайшем будущем с целью проведения обсуждений относительно Кавказа будет организован форум, в ходе которого будут обсуждаться вопросы, связанные с процессом по присоединению ряда азербайджанских городов, в том числе Баку, к Ирану, поскольку жители этих городов не против присоединения к нашей стране».

Напомним, по информации иранского сайта «аранньюз.ир», 30 марта организация «Национальный освободительный фронт Южного Азербайджана» созвала в Баку заседание, в ходе которого озвучивались призывы и заявления, подрывающие территориальную целостность Ирана. В ответ на действия Баку МИД Ирана вручил азербайджанскому послу ноту протеста, а представитель духовного лидера Ирана в общественно-политической организации «Кейхан», председатель комиссии Меджлиса Ирана вопросам национальной безопасности и внешней политики Алаэддин Боруджерди и официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст выступили с резким откликом в адрес официального Баку.

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.