10 апреля 1992 года Азербайджан совершил в отношении жителей села Марага геноцид

10 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи 10 апреля 1992 года Азербайджан совершил в отношении жителей села Марага геноцид отключены

g_image.php_101«То, что произошло 10 апреля 1992 года в мирном карабахском селе Марага, баронесса Кэролайн Кокс назвала современной Голгофой, и этим все сказано», – заявила в ходе сегодняшней пресс-конференции первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, обратившись к 21-летней годовщине бесчеловечной и варварской расправы азербайджанцев над селом Марага.

По словам Алавердян, все настолько были потрясены событиями в Мараге, что даже смерть Артура Мкртчяна (первого председателя Верховного совета НКР. – Прим. ред.) они связывали с тяжелыми впечатлениями от этих событий.

«Азербайджанцами был осуществлен геноцид в отношении мирных и беззащитных жителей села Марага», – подчеркнула Лариса Алавердян, добавив, что азербайджанцы расправлялись с жителями Мараги самыми жестокими способами: людей сжигали заживо, расчленяли, что в дальнейшем было доказано в результате эксгумации.

Лариса Алавердян отметила также, что эта ужасная картина потрясла всех, и эти сцены действительно наводили ужас.

Как она напомнила, в 1997 году общественной организацией «Против правового произвола» был подготовлен обширный пакет юридических документов относительно событий в Мараге и направлен в ООН.

При этом Лариса Алавердян подчеркнула, что из взятых азербайджанцами в плен 59 армян 19 не были возвращены, а из бесед с пленниками из Мараги можно написать десятки книг, основанных на их трагических историях.

Напомним, 10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись из азербайджанского населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар) в мирное карабахское село Марага. Жертвами агрессии стали около 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна. Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на родное пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть село.

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.