Турция на госуровне готовится к 100-й годовщине Геноцида армян

22 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Турция на госуровне готовится к 100-й годовщине Геноцида армян отключены

RICHARD_HOVHANNISYANАрмения должна хорошо подготовиться к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915 года, поскольку правительство Турции уже активно готовится противостоять действиям армянской стороны. Об этом заявил сегодня профессор Калифорнийского университета Ричард Ованнисян в рамках проходящей в Ереване Третьей международной научной конференции «Геноцид армян. Вызовы накануне столетия».

Профессор отметил, что в Турции для подготовки к столетию Геноцида армян создана государственная комиссия, которая ведет деятельность для противодействия армянской стороне.

«Это значит, что мы должны организовать все быстро и хорошо, мы должны через различные культурные мероприятия довести наш голос до мирового сообщества», – сказал он, обозначив важность проведения подобных научных конференций как хорошую возможность структурировать и обозначить дальнейшие шаги.

Ричард Ованнисян также заявил: обнадеживает тот факт, что в Турции многие ученые не принимают позицию правительства своей страны относительно признания Геноцида армян и проводят постоянные исследования для выявления новых подробностей.

Специалист, однако, выразил озабоченность в связи с тем, что правительство Турции одновременно делает попытки уговорить и угождать армянской стороне, выступая с призывами забыть прошлое и прийти к миру.

«Ни один армянин никогда не должен обращать внимания на подобные призывы и обольщения. Пока Турция официально не признала Геноцида армян, Армения должна сохранять замороженные отношения с этой страной», – считает профессор.

Р. Ованнисян напомнил, что для достижения признания факта Геноцида армян в Османской империи 1915 года очень важна единая позиция по данному вопросу армянских общин во всем мире.

«В этом вопросе мы должны быть едины, должны четко установить свою позицию и приоритетные проблемы, краткосрочные и долгосрочные цели. В первую очередь армянская сторона должна достичь того, чтобы Турция впредь не искажала факты Геноцида армян и приняла собственную историю», – отметил профессор Калифорнийского университета.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.