Капиталы российских чиновников в опасносте

18 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Капиталы российских чиновников в опасносте отключены

imagesКиприоты, наверное, не столь обеспокоены налогом на депозиты в собственных банках, сколько россияне. Возможно, потому, что у многих киприотов нет никаких депозитов или они держат их в швейцарских банках, а россияне, которые не любят платить налоги, предпочитают оффшорные зоны. Собственно, речь идет не о простых россиянах, а о крупных чиновниках.

Предложение ЕС о введении налога на депозиты на Кипре «случайно» совпало с некоторыми интересными процессами в России. В частности, весь последний месяц в России пытались каким-то образом спасти капиталы чиновников, которые хранились за рубежом. Даже закон решили принять, запрещающий чиновникам вывозить держать деньги за рубежом. Депутатов, имевших недвижимость в Майами, лишили мандата, в общем, хотели как лучше.

Угроза российскому капиталу возникла с принятием Акта Магнитского, в соответствии с которым США, а за ними и Европа получили возможность блокировать счета чиновников, которых подозревают в нарушении прав человека в России. А поскольку чиновники ежедневно дают поводы для таких подозрений, все поняли, что счета их в опасности.

«Отомстила» Россия законом Димы Яковлева. А чиновники, испугавшись Акта, видимо, стали переводить деньги в оффшоры. Как ни пытался Путин уговорить их вернуть деньги в Россию, чиновники, зная повадки своей власти, не стали этого делать. Они предпочли Кипр. А Европе это и было нужно – они дождались российских денег и – раз — приняли закон, по которому до 3,5 млрд. российских денег может оказаться в бюджете Кипра.

Заодно решили две задачи – и по российским чиновникам-бизнесменам ударили, и Кипру помогли. И не случайно Россия на уровне Путина заявила, что установление налога на депозиты будет опасным для Европы. А что сделает Россия? Примет еще один закон Димы Яковлева?

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.