Сумгаитский геноцид: В Болгарии примут манифест о резне армян в Азербайджане

1 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Сумгаитский геноцид: В Болгарии примут манифест о резне армян в Азербайджане отключены

86786В Ереванском сквере Софии, у армянского хачкара, на днях состоялась церемония возложения венка в память о невинных жертвах Сумгаита.

Как передает Управление прессы и информации МИД, на церемонии присутствовали посол Армении в Болгарии Арсен Сгоян, архимандрит-местоблюститель Болгарской епархии Армянской Апостольской Церкви Абгар Овакисмян, глава Епархиального совета ААЦ Рубен Григорян, руководители и члены церковного и епархиального советов Софии, представители культурно-образовательных, молодежных, благотворительных и общественных организаций, СМИ, интеллигенция.

После церемонии в церкви «Сурб Аствацацин» Софии состоялась литургия. В тот же день служения прошли в городах Пловдив, Варна и Бургас.

27-го февраля по инициативе комитета «Ай Дата» Болгарии прошел круглый стол на тему «Сумгаит. Спустя 25 лет после трагедии». С докладами выступили армянские и болгарские ученые и представители интеллигенции.

На мероприятии выступил также посол Армении Арсен Сгоян. Он отметил, что Сумгаит стал ответом Азербайджана на законные требования армянства Арцаха по воссоединению с Арменией и воплощением политики армянофобии, проводимой азербайджанскими властями за весь период советской власти. Он подчеркнул, что участвовавшие в Сумгаитских погромах азербайджанские варвары не только не были наказаны, но и удостоились высоких государственных наград и должностей.

Посол провел параллели, отметив, что спустя 25 лет, оправдав убийцу Рамиля Сафарова, Азербайджан по сей продолжает ту же политику. «Истину про Сумгаит нужно знать также, как и материалы Нюрнбергского дела, чтобы избежать новых геноцидов», — заключил посол Сгоян.

Выступили также представители армянской и болгарской интеллигенции, которые, подробно представив не только сумгаитские события, но и периодически проводимую по отношению к армянскому населения политику этнических чисток, осудили сумгаитские погромы и пришли к общему решению составить осуждающий манифест и обнародовать его.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были осуществлены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян, погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. При этом людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо.

29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться. Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат, воинские подразделения приступили к решительным действиям.

Точно число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибло 32 человека, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи впоследствии были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Метки записи:

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.