На чью мельницу льем воду, опустошая Родину?

28 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи На чью мельницу льем воду, опустошая Родину? отключены

1138По стечению обстоятельств я уже несколько лет внимательно слежу за объявлениями по поводу продажи квартир, поскольку сама живу на съемной квартире, и каждого следующего года жду с надеждой, что так называемая ипотека станет доступна и для моей семьи. За последние два года я заметила очень болезненную тенденцию: изо дня в день увеличивается количество объявлений о продаже квартир, и такое впечатление, что все спешат куда-то. В один момент большинство объявлений было о сдаче съемной квартиры, но теперь совершенно иная картина. Разговоры об эмиграции создают еще большую тревогу.

С другой стороны, согласно данным нашей Статистической службы, в нашей стране не только растет количество населения, но и отмечается экономический рост, что вызывает противоречия.

Чтобы выяснить картину для самой себя, в последние месяцы я дважды в неделю звоню по объявлениям. Не стану передавать содержание разговоров, скажу лишь, что каждый раз я спрашиваю, почему продается квартира. Обобщив ответы, я получила неприглядную картину.

Причины, по которым продаются квартиры, делятся на три категории.

Первая, составляющая незначительную часть: продают, чтобы купить новую.

Вторая, очень болезненная проблема, непосредственно связанная с социальным положением нашего народа: продают, чтобы выплатить долги или погасить банковский кредит.

Третья, львиная доля желающих продать квартиру: чтобы уехать из родины.

О желании уехать на протяжении последних 6 месяцев говорит мне каждый седьмой знакомый, и будто все сговорились: зачем нам здесь оставаться?

Здесь нас связывает, конечно, многое: Родина, корни, могилы предков. Нет только одного очень важного: нормальных условий для жизни, что и приравнивает чаши весов.

Так значит, мы заняты самообманом? Невольно вспомнилось выступление Католикоса Арама Первого во время одной из конференций Армения – Диаспора, где был справедливо поднят вопрос: на чью мельницу мы льем воду, опустошая Родину. Как указывают факты, выводов из слов Католикоса не сделано.

Наре Степанян

 

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.