МИД Франции осуждает азербайджанскую провокацию на конференции, посвященной событиям в Сумгаите

28 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи МИД Франции осуждает азербайджанскую провокацию на конференции, посвященной событиям в Сумгаите отключены

thumb325_20120213070820186Министерство иностранных дел Франции осуждает инцидент, произошедший накануне в результате азербайджанской провокации на конференции «Спустя 25 лет после сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха» в одном из залов Национальной Ассамблеи Франции.

«Мы выражаем сожаление по поводу инцидента и осуждаем насилие, которое было совершено 26 февраля в здании Национальной Ассамблеи Франции. Франция верит в то, что долгосрочное урегулирование карабахского конфликта возможно лишь путем диалога и, будучи страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, в очередной раз подтверждает возложенные на нее обязательства перед Арменией и Азербайджаном», – об этом, как сообщает «AFP», заявил пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства Филипп Лальо ( Philippe Lalliot).

Напомним, вчера в одном из залов Национальной Ассамблеи Франции прошла конференция «Спустя 25 лет после сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха», которая была омрачена азербайджанской провокацией. В конце мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания жертв сумгаитских погромов, и организаторы попросили всех встать. Двое азербайджанских провокаторов — девушка и молодой человек отказались вставать с мест, чтобы почтить память жертв погромов армян в Азербайджане и начали выкрикивать антиармянские лозунги. На фотографиях, опубликованных в «Nouvelles d’Armenie», видно, как азербайджанец пытается спровоцировать драку и набрасывается на присутствующих. В азербайджанской прессе распространены не соответствующие действительности сведения об избиении и серьезных травмах, нанесенных провокаторам, вплоть до переломов. На фотографиях, опубликованных в тех же азербайджанских СМИ явно видно отсутствие каких-либо серьезных повреждений у обоих. Более того, участники провокации дают противоречивые показания относительно инцидента: то девушка была избита вместе с парнем, то она успела выйти из зала.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.