Валери Буайе обратилась к президенту Франции по поводу вчерашней азербайджанской провокации

28 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Валери Буайе обратилась к президенту Франции по поводу вчерашней азербайджанской провокации отключены

3Депутат парламента Франции Валери Буайе выступила с заявлением в связи с произошедшим накануне, 27 февраля, инцидентом в одном из залов Национальной Ассамблеи страны. Депутат обратилась к президенту Франции Франсуа Олланду с призывом предпринять дипломатические шаги для искоренения любой пропагандисткой кампании отрицания на национальной почве.

Напомним, вчера в одном из залов Национальной Ассамблеи Франции прошла конференция «Спустя 25 лет после сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха», которая была омрачена азербайджанской провокацией.

В конце мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания жертв сумгаитских погромов, и организаторы попросили всех встать. Двое азербайджанских провокаторов — девушка и молодой человек отказались вставать с мест, чтобы почтить память жертв погромов армян в Азербайджане и начали выкрикивать антиармянские лозунги.

Ниже приводим текст заявления Валери Буайе полностью:

«Осуществляя пропаганду отрицания и умножая акты антиармянской провокации, в частности, поддерживая преступников, обвиняемых в осуществлении насилия против армян (дело Сафарова), режим Алиева поощряет такие инциденты, как тот, что произошел вчера в стенах Национальной Ассамблеи, где проходило мероприятие по случаю 25-летия армянских погромов в Сумгаите 28-29 февраля 1988 года. Это мероприятие, в ходе которого мы отдавали дань памяти, стало сценой для очередной азербайджанской провокации, еще раз доказав, что Азербайджан не намерен урегулировать карабахский конфликт мирным путем.

Я год назад побывала в Нагорно-Карабахской Республике (НКР) для того, чтобы ознакомиться с этой древней армянской землей, которая долгие годы является жертвой забытого этнического противостояния. Нынешнее правительство социалистов совершенно безразлично относится к этому конфликту. Более того, в 2012 году президент Олланд с широкой улыбкой на лице принял Алиева.

Наша страна должна поднять этот вопрос для того, чтобы защитить Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. В канун 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской империи в 1915 г. нужно положить конец гонениям в отношении армян НКР по причине их происхождения.

Я обращаюсь к Франсуа Олланду с призывом предпринять необходимые дипломатические шаги, чтобы на земле Франции прекратилась любая пропаганда отрицания. Я обращаюсь к Клоду Бартолону с призывом включить в повестку дня Национальной Ассамблеи мой законопроект, целью которого является внесение во внутреннее законодательство Рамочного решения от 28 ноября 2008 года о борьбе с определенными формами и проявлениями расизма и ксенофобии посредством уголовного права, и который криминализирует отрицание Геноцида армян. Нефтью не купишь ни память, ни права человека».

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.