Как потомки карагоюнлу у новых дверей

28 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Как потомки карагоюнлу у новых дверей отключены

timthumb.phpВ Париже, в здании Национальной Ассамблеи, избили двух существ: Мирвари Фаталиеву и Вюсала Гусейнова. Как взахлеб пишет азербайджанская пресса, сорок армян, собравшихся на конференцию «Спустя 25 лет после сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха», «жестоко и зверски избивали» двух невинных существ, пинали их ногами, наносили удары кулаком в лицо. Описывается также мужественное поведение В.Гусейнова, прикрывшего собой Мирвари, и принявшего большую часть ударов на себя. Сам же Вюсал при этом рассказывает, что Мирвари били и «таскали за волосы».

Я внимательно изучил фотографии, представленные пострадавшей стороной, и вынужден признать: Мирвари и Вюсал действительно подверглись зверскому избиению. Обратите внимание, врач старательно ищет в глазах у Мирвари следы мозгов и случившегося там сотрясения, вызванного тасканием за волосы, а у Вюсала с взглядом обреченной на заклание овцы даже сорочка выбилась из-под брюк.

История в рассказе Вюсала, правда, несколько отличается от официальной версии. Нет, конечно, от «мужественного поведения» он отнекиваться не стал (надеюсь, ему еще предстоит за этот подвиг прицепить к костюму орден), но его рассказ слегка пролил свет на это «массовое» избиение. «Я сразу наклонил голову Мирвари, и, чтобы защитить девушку, мне пришлось вступить с ними в рукопашную», — Вюсал делится с азербайджанскими журналистами своими переживаниями, избегая пояснений, какой свободной конечностью он держал голову Мирвари в наклоненном положении.

Но, не будем придираться, просто продолжим увлекательное чтение рассказа Вюсала: «Потом я вывел Мирвари и, отбиваясь от ударов, вышел. Там Мирвари еще раз ударили и схватили за волосы. Я побежал в ее сторону. Когда мы убегали по коридору, заблудились и вновь вбежали в ту же комнату, но на этот раз через другую дверь. В это время армяне опять напали и стали бить нас. Я боялся за Мирвари. На какое-то время потерял ее из виду, поэтому стал громко кричать и звать на помощь». Стоп! Остановимся на этом месте рассказа, сколь бы увлекательным он ни был, и обратим внимание на фразу: «Когда мы убегали по коридору, заблудились и вновь вбежали в ту же комнату».

Мне не раз приходилось быть свидетелем того, как убегают закавказские турки: они всегда пользуются кратчайшей прямой, например, от бывшего Агдама (ныне Акна ) до побережья Каспийского моря. Для того, чтобы убегая по коридору заблудиться и вновь оказаться в комнате, откуда только что улепетывали, Мирвари и Вюсал должны быть или носителями генов и мозгов своего прямого предка из племени Черных баранов, или… провокаторами. И не надо спорить, что одно другому не мешает, мне и самому это известно, просто я хочу разобраться в том, что в данный момент доминировало в их поведении: сознательный или подсознательный инстинкт?

Судя по дальнейшему развитию событий, сработал инстинкт сознательный. Вернее, разнополые потомки карагоюнлу были заранее выдрессированы в посольстве Азербайджана во Франции. Может, даже самим послом Эльчином Амирбековым, еще одним сметливым потомком тех же карагоюнлу. Уже спустя несколько минут он оказался на месте инцидента в сопровождении нескольких дипломатов (наверное, услышал крики Вюсала о помощи), опередив даже сотрудников службы безопасности. Как и следовало ожидать, Э. Амирбеков заявил о своем осуждении «зверского избиения», призвал французские власти объективно расследовать это «вопиющее нарушение прав закавказских турок», и обещал, что «посольство будет отслеживать следствие по этому преступлению».

В интерпретации данной истории азербайджанской стороной существует еще одна несуразность, на которую невозможно не обратить внимание. Все, без исключения, СМИ Азербайджана сообщили, что «армяне закрыли двери зала», после чего принялись за зверское избиение. Об этом же говорится в заявлении посольства Азербайджана во Франции: «… армяне, закрыв двери зала Колбер Национальной Ассамблеи, зверски избили обоих азербайджанцев». На предлагаемой фотографии, сделанной во время мероприятия, «запертая» дверь хорошо видна.

Нет, я не настаиваю на своей версии, со мной можно не согласиться. Но возражений о том, что на фотографии дверь не заперта, поскольку «зверское избиение» еще не началось, не принимаю, и решительно отметаю вот этой фотографией.

Прошу обратить внимание и на то обстоятельство, как армяне жестоко избивают несчастного Вюсала Гусейнова, и на то, что двери в зал при этом нагло открыты. Мне кажется, посольство Азербайджана просто обязано воспользоваться той фотографией для обвинения службы безопасности здания Национальной Ассамблеи Франции в сговоре с армянскими костоломами.
Таким образом, перепуганные и «заблудившиеся» Мирвари с Вюсалом могли вбежать обратно не «на этот раз через другую дверь», а только в ту же, « наглухо запертую». И если даже предположить, что охваченные ужасом Вюсал с Мирвари при побеге из комнаты протаранили и взломали открытые двери, то вновь оказаться там они никак не могли, даже заблудившись, словно молодые ягнята в незнакомом лесу. Вернуться для продолжения провокации – да, но никак не заблудившись.

Как может заметить читатель, я намеренно не привожу версий армянской стороны и присутствовавших на конференции депутатов французского парламента. Зачем, если речь идет всего лишь о комментировании поведения овечек, выдрессированных козлом с колокольчиком на шее. И если кто-то из них достиг уровня, позволяющего читать тексты и даже воспринимать их значение, то я отсылаю их к армянскому писателю и драматургу Акопу Пароняну: «Осмеливаюсь сказать, что не было желания кого-либо оскорбить, представлением их такими, какими они есть, а не такими, какими они хотели представиться».

Сагател БАКВЕШИНЯН

ВОСКАНАПАТ

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.