Переиздан сборник «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев»

28 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Переиздан сборник «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» отключены

90е78К 25-й годовщине геноцида армян в Сумгаите в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» в Ереване переиздан сборник «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» Самвела Шахмурадяна. Как сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, планируется также издание второго тома книги, чего в свое время не успел сделать ее автор.

Сборник впервые увидел свет в 1989 году в Ереване. В нем были собраны записанные по горячим следам рассказы вырвавшихся из ада сумгаитских армян. За эти годы книга была переведена на 9 языков.

«Эта книга – бесценное свидетельство того, что творилось в Сумгаите», – отметила М. Григорян.

По ее словам, в марте этого года в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» будут изданы англоязычные и русскоязычные версии книги о судебном процессе по «Сумгаиту», готовятся также брошюры о событиях в Мараге, Баку, Будапеште.

Отметим, что множество интереснейших материалов по данной книге можно найти на интернет-ресурсе Karabakhrecords.info, который также создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид». Сайт представляет документальную базу проекта «Обыкновенный геноцид»: архивные документы, материалы следствия и судебного процесса, фото- и видеокадры, свидетельства очевидцев и пострадавших, доклады и оценки международных организаций и экспертов, а также публикации в прессе и книги по данной тематике. Материалы представлены на разных языках.

Напомним, проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В рамках проекта создано также 4 документальных фильма на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и Операции «Кольцо».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.