Валери Буайе: Нефтью не купишь память

28 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Валери Буайе: Нефтью не купишь память отключены

142321Нефтью не купишь ни память, ни права человека. Об этом заявила депутат Национального Собрания Франции от  Союза за народное движение Валери Буайе в распространенном ею официальном комментарии к азербайджанской провокации в парламенте Франции во время мероприятия в память о жертвах сумгаитских погромов в Азербайджане.

Как передает «Nouvelles d՝Arménie», Валери Буайе, в частности, заявила: «Поддерживая пропаганду отрицания и умножая акты антиармянской провокации, в частности путем пропаганды преступников, виновных в преступлениях против армян (дело Сафарова), режим Алиева поощряет такие инциденты, какой произошел вчера в стенах Национального Собрания, где проходила церемония по поводу 25-летия армянских погромов в Сумгаите 28–29 февраля 1988 года. Это мероприятие, являющееся поводом для раздумий и эмоций, стало местом очередной азербайджанской провокации, которая еще раз доказывает, что намерения Азербайджана не имеют отношения ни к ослаблению, ни к урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Французский депутат обратилась к президенту Франции с призывом принять соответствующие меры: «Я прошу Франсуа Олланда принять необходимые дипломатические шаги, чтобы на национальной французской земле прекратилась любая пропаганда отрицания. Я прошу Клода Бартолона включить в повестку дня Национального Собрания мой законопроект  о переносе в национальное законодательство Рамочного решения от 28 ноября 2008 года о борьбе с определенными формами и проявлениями расизма и ксенофобии посредством уголовного права, что подразумевает именно установление уголовного наказания в отношении лиц, виновных в оспаривании Геноцида армян. Нефтью не купишь ни память, ни права человека».

Напомним, что во время мероприятия, посвященного памяти жертв Сумгаита, которое было организовано в парламенте Франции 26 февраля и в котором принимали участие также несколько французских депутатов, члены делегации Азербайджана, отказавшись почтить минутой молчания память жертв Сумгаита, заявили, что почтут только память жертв Ходжалу. Это заявление вызвало недовольство у армянских делегатов, из-за чего разгорелся спор. В происходящее вмешалась полиция. Сразу после этого прибыл посол Азербайджана во Франции и осудил инцидент. Вероятно, провокация была спланирована, поскольку на мероприятии присутствовали также представители азербайджанских телекомпаний.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.