«Туран»: Третий съезд азербайджанцев мира — не более чем пиар-акцией властей Азербайджана

5 Июл 2011 | Автор: | Комментарий один »

Сегодня в Баку состоялось открытие Третьего съезда азербайджанцев мира, в котором участвуют 1272 делегата, 579 представителей и 211 гостей из 42 стран мира. Однако, как передает информационное агентство «Туран», на съезде не представлены азербайджанцы иранской провинции Южный Азербайджан. Как заявил корреспонденту агентства один из участников форума перед началом съезда, если президент Азербайджана заявляет, что он является президентом всех азербайджанцев мира, то азербайджанцы из Южного Азербайджана тоже должны быть представлены на съезде.

Власти Азербайджана объясняют свою позицию тем, что азербайджанцы Ирана являются коренным населением, а не диаспорой. Аргумент довольно противоречивый, так как азербайджанцы Грузии тоже являются коренным населением, и тем не менее они представлены на съезде. Такая позиция азербайджанских властей связана с давлением со стороны Тегерана, который болезненно реагирует на любые проявления азербайджанской идентичности тюрков Ирана.

Как сообщает «Туран», на съезд также не приглашены представители оппозиции Азербайджана и оппозиционной и независимой прессы, поэтому вряд ли можно ожидать консолидации азербайджанцев. Третий съезд азербайджанцев мира станет не более чем пиар-акцией властей Азербайджана.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Комментарии к записи " «Туран»: Третий съезд азербайджанцев мира — не более чем пиар-акцией властей Азербайджана"

Посмотреть последние комментарии
  1. Могу представить,какая вонь стоит в зале!!!

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.