Россия пытается исправить ошибки, допущенные при вооружении Азербайджана – «НГ»

30 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Россия пытается исправить ошибки, допущенные при вооружении Азербайджана – «НГ» отключены

137983Контакты Шойгу с руководством Армении и инспектирование им российской военной группировки на Южном Кавказе – крайне важный шаг на фоне обострения ситуации вокруг карабахского конфликта, пишет «Независимая газета», подводя итоги визита главы Минобороны России в Армению.

«В Москве не на шутку встревожены заявлениями официального Баку о том, что силы ПВО Азербайджана получили приказ сбивать гражданские самолеты, «незаконно входящие в его воздушное пространство»», — пишет издание. По мнению российских экспертов, такая позиция Баку может привести к войне.

Такая возможность появилась у Баку после того как, отказавшись от соответствующего контракта с Ираном, в 2010 году Москва продала Азербайджану два дивизиона самых современных и по многим параметрам не имеющих аналогов в мире зенитно-ракетных систем (ЗРC) «Фаворит», которые способны контролировать небо над территорией Нагорного Карабаха. Источники «НГ» в Минобороны РФ сообщают, что после провала скандальных переговоров между Баку и Москвой о продлении аренды Габалинской РЛС нынешний глава государства Владимир Путин отменил решение продать Азербайджану третий дивизион ЗРС «Фаворит».

Источники в Минобороны РФ сообщают, что представители российской делегации на неофициальном уровне настоятельно рекомендовали властям Армении не начинать авиаперелеты гражданских судов над территорией Карабаха. При этом на переговорах было особое внимание уделено обсуждению нюансов проекта договора между Россией и Арменией о военно-техническом сотрудничестве, который должен быть подписан руководителями двух стран в ближайшее время.

«Россия наконец-то поворачивается лицом к своему главному и стратегическому союзнику на Южном Кавказе – Армении. Укрепление ее военного потенциала – гарантия стабильности в регионе. Это сдерживающий фактор для Азербайджана, который стремится решить карабахскую проблему военным путем», – говорит генерал-лейтенант Юрий Неткачев, прослуживший в должности заместителя командующего Группы российских войск в Закавказье более пяти лет.

«Продажа новейших комплексов ПВО «Фаворит» вместо Ирана Азербайджану – политический просчет, а точнее, геополитическая ошибка Дмитрия Медведева… Старые договоренности сейчас очень трудно исправить, в том числе и в отношении Азербайджана, который наращивает военный бюджет и проводит действия, которые противоречат интересам России и ее союзников», – считает президент академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.