Статую Гейдару Алиеву убрали, а судьба второго азербайджанского памятника в Мехико неизвестна

29 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Статую Гейдару Алиеву убрали, а судьба второго азербайджанского памятника в Мехико неизвестна отключены

geydarmekhiko280113-1Власти Мехико наконец убрали памятник покойному президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, ставший предметом пересудов после того, как он простоял в центре города около полугода. Об этом пишет агентство «Associated Press».

«За эти месяцы власти города искали подходящий способ отразить волну критики в адрес статуи Гейдара Алиева, бывшего коммунистического лидера, умершего в 2003 году. В конце концов, городские власти отправили полицию и рабочих, которые в предрассветной темноте демонтировали памятник, упаковали и увезли с места», – говорится в статье.

Согласно «AP», правительство Мехико заявило, что памятник содержится в сохранности, однако не уточнили, куда именно увезли памятник. «Местные медиа опубликовали фотографии, на которых видно, что памятник был увезен на грузовике на правительственный склад в одном из непрестижных районов города», – пишет агентство.

«AP» напоминает, что судьба второго памятника, установленного в парке, отремонтированном на азербайджанские средства, пока неизвестна.

«Памятник изображает женщину с поднятыми в знак скорби руками и посвящен Ходжалы – деревне, где сотни азербайджанцев якобы были убиты в ходе нагорно-карабахского конфликта между армянами и Азербайджанской Республикой с 1988-1994 гг. Активисты протестовали против памятника, так как табличка называла эти события геноцидом, в то время как этот термин больше подходит к резне 1,5 млн. армян в 1915 году», – отмечает «Associated Press».

В свою очередь «The New York Times» отмечает, что продолжаются переговоры относительного нового места для демонтированного памятника Алиеву. Что касается слухов о том, что посольство Азербайджана требует назад потраченные средства, юрист правительства Мехико Хосе Рамон Амиева сказал, что власти не получали подобного запроса.

Напомним, что в августе 2012 года в одном из центральных парков Мехико был установлен памятник Гейдару Алиеву, что вызвало недоумение жителей города. Азербайджан потратил около $5 млн. на реконструкцию двух парков в Мехико, после чего получил разрешение на установление памятника. В столице Мексики прошли несколько акций протеста, в ходе которых участники говорили, что не желают видеть рядом с памятниками героям статую диктатора страны, находящейся за тысячи километров.

В результате специально созданная комиссия рекомендовала властям Мехико демонтировать статую экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, отметив, что власти совершили ошибку, приняв деньги и позволив иностранному правительству решать, каким политическим и историческим фигурам должна быть воздана честь в публичных местах мексиканской столицы.

В середине января МИД Мексики дало абсолютную свободу правительству города Мехико, чтобы принять решение относительно спорной статуи Алиева. В свою очередь посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров сказал, что посольство решило обратиться в международные организации для решения проблемы. В середине января законодательное собрание Мехико обратилось к правительству города с призывом демонтировать статую.

Отметим также, что в конце сентября 2012 года в Канаде был демонтирован бюст Гейдара Алиева, установленный год назад, так как власти города Ниагара он зе Лейк сочли, что это памятник диктатуре.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.