В 2013 году армянский город Гюмри объявлен культурной столицей СНГ

24 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи В 2013 году армянский город Гюмри объявлен культурной столицей СНГ отключены

137236В 2012 году Армении развивала отношения в рамках СНГ. Об этом говорится в отчете МИД Армении за 2012 год.

В частности, президент Армении Серж Саргсян 15 мая 2012 г. в Москве и 5 декабря в Ашхабаде принял участие во встречах руководителей СНГ. 30 мая в Ашхабаде и 28 сентября в Ялте премьер-министр Тигран Саркисян принял участие в заседании Совета председателей правительств СНГ. При участии министра иностранных дел Эдварда Налбандяна 6 апреля в Астане и 4 декабря состоялись заседания Совета глав МИД стран-членов СНГ. В течение года были подготовлены и подписаны Арменией многочисленные документы, связанные с экономической, гуманитарной, социальной, политической сферами, со сферой чрезвычайных ситуаций и другими сферами. В рамках реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2013 г. Гюмри был объявлен культурной столицей Содружества.

В плане двусторонних отношений также была продолжена работа. 1 июля 2012 г. находящийся рабочим визитом на Украине Серж Саргсян встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Главы МИД Армении и Украины Эдвард Налбандян и Константин Грищенко провели встречи в рамках международных конференций и форумов. В марте 2012 г. в Армении прошли Дни культуры Украины. В Одессе открылось Генеральное консульство Армении.

В прошедшем году были инициированы шаги в направлении дальнейшего углубления отношений с Беларусью. 16-17 апреля 2012 г. состоялся официальный визит министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова в Армению, где его приняли президент Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саркисян, состоялись переговоры с главой МИД Эдвардом Налбандяном. Министры иностранных дел Армении и Беларуси Эдвард Налбандян и Владимир Макей встретились в сентябре 2012 г. в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН. 11-13 января состоялся визит секретаря Совета национальной безопасности Артура Багдасаряна в Беларусь. В течение отчетного года состоялись очередное заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии и консультации между МИД.

30 ноября -1 декабря 2012 г. состоялся рабочий визит премьер-министра Молдовы Влада Филата в Армению. Премьер Молдовы встретился с президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Тиграном Саркисяном. 1 декабря в Ереване состоялась встреча министра иностранных дел Эдварда Налбандяна и вице-премьера Молдовы, министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянке.

29-30 ноября 2012 г. состоялся официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Армению. Президенты Армении и Туркменистана подписали совместное коммюнике, с помощью которого вновь подтвердили приверженность двух стран развивать вековые дружественные отношения, выступили в пользу расширения и углубления двустороннего конструктивного сотрудничества. Было подписано 6 документов, касающихся научно-технического сотрудничества и сотрудничества в сфере воздушного сообщения, сельского хозяйства, сейсмической защиты, ветеринарии, а также соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для посольства Туркменистана в Армении и посольства Армении в Туркменистане. В Ереване состоялся концерт, посвященный 20-летней годовщине установления дипломатических отношений между Арменией и Туркменистаном.

5-7 сентября в Ереване состоялось 4-ое заседание армяно-туркменской межправительственной экономической комиссии.

5-6 июня с официальным визитом Армению посетил министр обороны Казахстана Адилбек Джаксибеков. В ходе встречи было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве. 6-8 июня в Астане состоялось очередное заседание межправительственной комиссии. 7-8 июля 2012 г. в Астане состоялось 4-ое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Арменией и Казахстаном.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.