АЭС «Бушер» в Иране подключена к энергосистеме и выведена на полную мощность

9 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи АЭС «Бушер» в Иране подключена к энергосистеме и выведена на полную мощность отключены

135191АЭС «Бушер» в Иране была подключена к энергосистеме страны 5 января. Об этом сообщил сегодня глава Организации по атомной энергии ИРИ Ферейдун Аббаси Давани. По его словам, АЭС работает на 100% своих возможностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сооружение первой в Иране и в ближневосточном регионе атомной электростанции было начато в 1975 году в Бушере филиалом германской компании Siemens — фирмой Kraftwerk Union AG. Однако из-за произошедшей в Иране в феврале 1979 года исламской революции и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта строительные работы прекратились, и контракт был расторгнут.

8 января 1995 года было подписано российско-иранское соглашение по достройке первого энергоблока Бушерской АЭС, а в 1998 году — дополнение к контракту на завершение российской компанией «Атомстройэкспорт» строительства объекта «под ключ».

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.