Шахматы – королевское занятие в Армении — «The Wall Street Journal»

4 Дек 2012 | Автор: | Комментарии к записи Шахматы – королевское занятие в Армении — «The Wall Street Journal» отключены

Приводиь статью главы стамбульского бюро «The Wall Street Journal», опубликованную в издании, со значительными сокращениями:

Репортеры следят за домом Тиграна Петросяна. Поклонники стремятся взять у него автограф. Его фотография усеяна на обложках журналов, и его моложавое лицо сияет на плакатах, висящих на стенах подростков. Крепкий 28-летний мужчина – не спортсмен-звезда и не кинозвезда. Он гроссмейстер. В этой помешанной на шахматах стране это делает его королем среди пешек.

«Шахматы здесь как футбол в Бразилии или американский футбол в Америке», – сказал Петросян за чашкой кофе в Шахматной академии Еревана перед концертом в честь лучших игроков страны. Петросян, чей отец назвал его Тиграном в честь бывшего чемпиона мира по шахматам с такой же фамилией, является одним из членов легиона передовых шахматистов, которые сделали эту бедную страну с населением три миллиона чемпионом мира. В сентябре он был в команде из пяти человек, которая второй раз подряд принесла Армении золотую медаль на Всемирной шахматной олимпиаде.

Способность к шахматам дает большие преимущества в Армении. Лучшие игроки говорят, что они борются, чтобы иметь возможность платить за бензин или за стоянку. Счета в ресторанах иногда не материализуются, когда они выходят поесть. Почитание Арменией своих шахматистов напоминает об ушедшей эпохе, когда игра сделала всемирно известными ряд имен.

В то время как шахматисты действуют сами по себе во многих бывших советских странах, они все еще имеют полную поддержку государства в Армении. Президент страны Серж Саргсян также является председателем Шахматной федерации Армении. В сентябре 2011 года его правительство приняло законодательство, которое сделало шахматы обязательным предметом в школах. Перспективные игроки получают бесплатное обучение в элитных шахматных академиях. Государство платит за детей, чтобы они играли в иностранных чемпионатах, а также платит зарплату всем гроссмейстерам.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.