Памятник Гейдару Алиеву в Мехико превращается в место для антиазербайджанских акций

30 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи Памятник Гейдару Алиеву в Мехико превращается в место для антиазербайджанских акций отключены

В Мехико активисты международной организации «Article 19» покрыли черным одеялом статую бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, выражая протест относительно цензуры в СМИ в этой азиатской стране, сообщает одна из крупнейших мексиканских газет «El Universal».

Тем самым члены организации потребовали освобождения журналистов и защитников прав человека, лишенных свободы в Азербайджане.

Плюс к этому, активисты разместили табличку у основания статуи с фразой на английском языке, гласящей: «За рубежом Азербайджан является щедрым, но в стране критиков сажают в тюрьму».

Организация разместила в Твиттере фотографии акции.

Издание напоминает, что «Article 19» недавно заявила, что 5 журналистов в Азербайджане в настоящее время находятся в тюрьме за осуществление своего права на свободу слова в Интернете. «Эти журналисты, блоггеры и активисты, по всей видимости, стали мишенью властей за выражение политических взглядов онлайн», — говорится в документе.

Напомним, что недавно в одном из центральных парков в мексиканской столице был установлен памятник Гейдару Алиеву, что вызвало недоумение жителей города. Азербайджан потратил около $5 млн. на реконструкцию двух парков в Мехико, после чего получил разрешение на установление памятника. В Мехико прошли несколько акций протеста, в ходе которых участники говорили, что не желают видеть рядом с памятниками героям статую диктатора страны, находящейся за тысячи километров.

В результате, специально созданная комиссия рекомендовала властям Мехико демонтировать статую экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, отметив, что власти совершили ошибку, приняв деньги и позволив иностранному правительству решать, каким политическим и историческим фигурам должна быть воздана честь в публичных местах мексиканской столицы.

Отметим также, что в конце сентября в Канаде был демонтирован бюст Гейдара Алиева, установленный год назад, так как власти города Ниагара он зе Лейк сочли, что это памятник диктатуре.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.