Презентована книга «Нахичеван. Атлас», показывающая, каким было армянское культурное наследие края и что от него осталось

13 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи Презентована книга «Нахичеван. Атлас», показывающая, каким было армянское культурное наследие края и что от него осталось отключены

Фонд изучения армянской архитектуры опубликовал книгу «Нахичеван. Атлас», которая наглядно показывает, что Нахичеван был армянонаселенным краем. Об этом на пресс-конференции заявил эксперт по памятникам Самвел Карапетян.

Отметим, 16 марта 1921 года в Москве без участия представителей Армянской ССР был подписан российско-турецкий Договор о передаче Нахичевана под протекторат Азербайджана. Уже в 1923 году в составе Азербайджанской ССР была создана Нахичеванская Автономная Республика.

В первой части атласа представлены созданные в начале 15-20 вв. карты, иллюстрирующие распределение населения по численности. «В основном мы представили созданные иностранцами карты, которые также указывают Нахичеванский край в составе Армении»,– отметил эксперт.

Во второй части книги представлены карты, составленные Фондом изучения армянской архитектуры, причем основное внимание уделяется составленной по данным переписи населения, проведенной 1 января 1914 года, в которой видно, что армяне составляли большинство. Проживающие в последних армянонаселенных селах Нахичевана армяне были полностью высланы в 1988 году.

В книге представлены и образовательные центры края.

Как сообщил Самвел Карапетян, составлена также карта исторических памятников. В Нахичеване действовали 219 армянских монастырей и церквей, а сегодня в крае нет ни одного христианского культового памятника, которые бы представляли ценность не только для армянской, но и общечеловеческой культуры. В атласе представлены и мечети, минареты и мавзолеи Нахичевана. По словам эксперта, при хронологическом сравнении этого списка со списком армянских церквей становится ясно, что свыше 90% мусульманских памятников являются сооружениями начала 20 века.

Самвел Карапетян добавил, что данный атлас доказывает и то, что заявление азербайджанской стороны о том, что Нахичеван якобы является древнейшей колыбелью мусульманской культуры, просто не соответствуют действительности, так как изучение культурного наследия края отражает совершенно иную картину.

В книге представлены также уничтоженные с 1990-х годов армянские исторические памятники Нахичевана.

«На мой взгляд, наше государство нуждалось в создании такой публикации, чтобы в случае надобности воспользоваться ею», – отметил эксперт.

Атлас вышел в свет на армянском и английском языках тиражом по 1000 экземпляров. Подготовке данного издания содействовали Министерство культуры Армении. Спонсировали издание проживающие в Лос-Анджелесе Артур и Лили Седракяны.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.