В Армении пройдет фестиваль японского кино

31 Окт 2012 | Автор: | Комментарии к записи В Армении пройдет фестиваль японского кино отключены

В Армении со 2 по 6 ноября пройдет фестиваль японского кино. Фестиваль пройдет в Ереване (2-4 ноября) и Гюмри (5-6 ноября). Он носит название «Пусть восторжествует мир повсюду» и организован армяно-японским научно-образовательным культурным центром «Хикари» при содействии посольства Японии в Армении, МИД и Министерства культуры Армении, а также в партнерстве с армянским представительством компании «ДжейТи интернешнл Люксембург Эс Эй». Открытие состоится в 18:45 часов 2 ноября. Это уже второй фестиваль японского кино в Армении – первый состоялся в ноябре прошлого года.

Как сообщила на пресс-конференции председатель центра «Хикари» Карине Пилипосян, армянскому зрителю будут представлены 5 полнометражных фильмов – «Всегда. Закаты на третьей улице», «весенний снег», «когда живешь с отцом. Лицо Дзидзо», «Чен», «Зоопарк Асахияма. Пингвины в небе». «Инициатива проведения второго фестиваля принадлежит посольству Японии. Это свидетельствует о том, что первый фестиваль удостоился высокой оценки. Особое воодушевление японской стороны вызвал факт проведения фестиваля и в Гюмри», — отметила глава Центра. По ее словам, все представленные на фестивале фильмы сняты после 2000 года. До начала демонстрации фильмов зрителей ждет выставка на тему мира, впервые будет исполнено произведение «Старинные времена» (автор японский композитор Сатоко Ичикава, который сам исполнит свое творение), а также небольшой сюрприз. Как отметила Карине Пилипосян, в текущем году исполнилось 20 лет установления дипломатических отношений между Арменией и Японией, и фестиваль станет пятым мероприятием, организованным центром «Хикари» в этом году.

В свою очередь, заместитель начальника управления современного искусства Министерства культуры Армении Арам Гюрджян отметил, что несмотря на яркую самобытность культур двух народов, проглядывается общность, продиктованная похожей историей. «Это исторический путь, изменивший мировоззрение народов, сделавший их воинами, это особая система ценностей и кодекс чести», — отметил Арам Гюрджян. По его словам, фестиваль японского кино в Армении востребован: «Особое значение имеет проведение фестиваля за пределами столицы. Это созвучно политике Министерства, направленной на децентрализацию культурной жизни страны».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.