Баку в панике: В России появиться «Союз азербайджанских организаций России»

18 Окт 2012 | Автор: | Комментарии к записи Баку в панике: В России появиться «Союз азербайджанских организаций России» отключены

Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана считает нецелесообразным создание Союза азербайджанских организаций России. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой. Ранее была распространена информация об учреждении Союза азербайджанских организаций России, передает информационное агентство «Тренд».

В материале отмечается, что «в 2001 году при непосредственном участии общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в России был создан Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК)». Конгресс создал 73 региональных подразделения в 67 субъектах РФ.

В сообщении Госкомитета сказано, что ВАК провел большую работу в сфере организации, интеграции в общество, «защиты прав и свобод» азербайджанцев в России, «считающейся одной из стран, где больше всего проживает азербайджанцев». ВАК участвовал в ряде проектов, направленных на донесение до местной общественности «правды об Азербайджане» и пр.

В заявлении Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой отмечается, что благодаря партнерству ВАК с соответствующими государственными органами Азербайджана и России оперативно решаются вопросы, связанные с интересами азербайджанской общины.

Госкомитет по работе с диаспорой считает нецелесообразным создание новой структуры в этой стране при наличии такой общественной организации, как ВАК. Госкомитет считает создание Союза азербайджанских организаций в России шагом, не служащим единству и солидарности азербайджанцев, проживающих в этой стране, и негативно относится к этому факту, — говорится в сообщении.

Напомним, что в результате серьезной миграции из Азербайджана в Россию, за период между переписями населения в России 1989г. и 2010г. численность азербайджанцев в РФ увеличилась почти вдвое. В то же время эксперты считают, что официальная перепись населения не отражает реальной картины, а общее количество азербайджанцев в России составляет около 2.5 млн. человек. Соответственно как минимум на 2.5 млн. человек ниже и численность населения Азербайджана, официальная статистика которого практически не учитывает миграцию.

Большинство мигрантов из Азербайджана прибыли в Россию в 1990-ых годах, однако, и в последние годы поток мигрантов из этой республики не ослаб. Так, в октябре 2011 года заместитель руководителя управления занятости России Иван Шубаилов отметил, что Азербайджан занимает третье место после Украины и Узбекистана по числу трудовых мигрантов в России. А согласно данным общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM», более 62% населения республики желают навсегда или временно покинуть страну.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.