Фильм о карабахской войне включен в лонг-лист премии «Оскар»

10 Окт 2012 | Автор: | Комментарии к записи Фильм о карабахской войне включен в лонг-лист премии «Оскар» отключены

Фильм «Если все…» о карабахской войне и простых человеческих взаимоотношениях привлек внимание кинолюбителей сразу же, как оказался на больших экранах. Фильм, снятый под патронажем президента Армении Сержа Саргсяна и посвященный 20-летию независимости Армении и Армянской армии, получил широкий резонанс не только в отечественных, но и международных СМИ. А 9 октября стало известно, что фильм включен в лонг-лист премии Американской академии «Оскар».

«Успех фильма, прежде всего, в любви и искренности», — считает режиссер фильма Наталья Беляускене. По ее словам, «трудно сказать, в какой мере этот фильм о мире может стимулировать армяно-азербайджанские культурные связи, но одно очевидно, культура, в действительности, далека от политики», передает «Арменпресс».

«Фильм «Если все…» 19 сентября 2012 года демонстрировался для армянской общины Кипра, 15-23 сентября участвовал в «Киношоке», а 7 октября был представлен на «Фестивале искусств» в Бухаресте. Азиатская премьера фильма об Арцахской войне состоялась в рамках фестиваля в Южной Корее – 4-13 сентября, его увидят также участники и гости международного благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел» в Москве — 1-10 ноября.

Один из продюсеров фильма Тереза Варжапетян считает, что включение фильма в лонг-лист премии «Оскар» уже успех и повод для радости. «Думаю, это уже победа для армянских кинематографистов», — сказала она.

Номинанты на премию «Оскар» будут объявлены 10 января 2013 года, а сама церемония присуждения премий состоится 24 февраля в Лос-Анджелесе в знаменитом Hollywood and Highland Center.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.