Российскому эксперту в Баку пытались доказать несуществование армянской кулинарии

9 Окт 2012 | Автор: | Комментарии к записи Российскому эксперту в Баку пытались доказать несуществование армянской кулинарии отключены

Баку продолжает предпринимать потуги, чтобы «доказать» миру – армянской культуры нет. Очередное такое усилие коснулось ректора Российской международной академии туризма (РМАТ) Игоря Зорина.

Участвуя в состоявшейся 9 октября в Ереване пресс-конференции, посвященной завершению  первой армяно-российской научно-туристической экспедиции, эксперт поделился некоторыми своими впечатлениями от недавней поездки в Баку. «Я столкнулся с целой командой, которая пыталась доказать, что армянской кулинарии не существует. Что армяне «взяли» ее у кого-то – скорее всего, у азербайджанцев», — отметил Игорь Зорин.

По словам российского эксперта, мир мало знает о культурном наследии Армении. «Надо буквально в аэропорту повесить плакат: «Вы вступили на территорию первого христианского государства», — привел пример Зорин. Говоря об экспедиции, ректор РМАТ констатировал, что она прошла успешно, а ее участники стали коллективом и подружились. «Наша цель – представить то, о чем плохо знает мир», — подчеркнул Зорин.

В свою очередь, директор АИТ Роберт Минасян подчеркнул, что «нам необходимо возвратить российского туриста». Однако, признал Минасян, налицо нехватка качественных кадров и инфраструктуры.

По итогам экспедиции будет принят документ, а в дальнейшем ЮНЕСКО и Всемирной туристской организации будут представлены маршруты и перечень памятников. Уже известно, что потенциальным туристам планируется предложить маршрут, дающий общее представление об Армении, «религиозное паломничество», специальный маршрут для россиян, для армян, живущих за пределами Армении, «Золотое наследие» для ЮНЕСКО, «Армения на шелковом пути» для Всемирной туристической организации. Планируется также открыть на базе АИТ кафедру религиозного паломничества. Первый маршрут – восхождение на гору Арагац – намечен на май 2013 года.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.