Азербайджанский музыкант пытается «откреститься» от совместного концерта с Дживаном Гаспаряном

6 Окт 2012 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанский музыкант пытается «откреститься» от совместного концерта с Дживаном Гаспаряном отключены

Пресс-служба азербайджанского ханенде Алима Гасымова (Касымов) пытается отрицать факт участия исполнителя в совместном концерте с легендарным армянским музыкантом Дживаном Гаспаряном. При этом совместный концерт Гасымова и Гаспаряна состоялся в мае 2003 года в Великобритании на «X-Bloc Reunion Festival» в отдельный фестивальный день и активно освещался в британской прессе.

Напомним, что в интервью русской службе BBC всемирно известный мастер игры на дудуке Дживан Гаспарян, в частности, коснулся темы своих совместных выступлений с азербайджанскими музыкантами. «Касымов — очень хороший певец. Но я выступал и с другими азербайджанскими музыкантами. Когда я раньше ездил в Баку, то играл с Бюль-Бюлем (народный и оперный певец, один из основоположников азербайджанского национального музыкального театра), Ханом Шушинским (исполнитель мугамов Исфандияр Джаванширов), Саидом Рустамовым (дирижер оркестра народных инструментов, председатель Союза композиторов Азербайджана), Шовкет Алекперовой (известная певица, исполнительница мугамов) и многими другими. Мы очень дружили. Это сейчас происходят всякие неприятные вещи. Это все политика… Людям вредит политика. Она убивает народ. Нельзя. Люди искусства не должны быть связаны с этим»,- рассказал Гаспарян в интервью журналисту Марку Григоряну.

По всей видимости, испугавшись репрессий в Азербайджане, пресс-секретарь Алима Гасымова Саадат Мехубова попыталась выкрутиться из ситуации и следующим образом прокомментировала ситуацию азербайджанским СМИ: «Это не первое подобное заявление Дживана Гаспаряна, — возмущается пресс-секретарь Алима Гасымова а. — Судите сами – разве такое возможно? Если подобное произошло, то многие интернет-издания уже давно пестрили бы видео и фотоматериалами… Но должны отметить, что Алим Гасымов часто получает приглашение на международные фестивали фольклорной музыки, в которых принимают участие различные музыканты. Бывают мероприятия, куда в качестве гостя приглашают и Дживана Гаспаряна, но они никогда не выступали вместе. Концерты музыкантов в рамках фестиваля проходят в разные дни».

Как отмечает журналист Марк Григорян в своем блоге, он затрудняется сказать, что имел ввиду пресс- секретарь азербайджанского исполнителя, поскольку, во-первых, лично присутствовал на вышеуказанном совместном концерте, во-вторых, о нем писали газеты «The Guardian» и «The Times».

Уместно было бы процитировать и самого Алима Гасымова, который в интервью азербайджанскому агентству «Вести.аз», отвечая на вопрос, приходилось ли ему выступать с армянскими музыкантами заявил: «Гаспарян, как и в интервью «Известиям», отметил, что он музыкант и политикой не занимается, что в карабахской войне винит политиков. Но углубиться дальше и спросить у него, почему он арменизировал балабан, не получилось, так как мне уже нужно было выходить на сцену». Он также добавил, что никогда не сможет питать симпатии к армянам из-за карабахского конфликта.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.